Германия привезла в Минск книги, которые удивляют

Представленные посольством Германии на минской книжной выставке-ярмарке книги не продаются, а будут традиционно переданы в дар белорусским школам.

8 февраля в выставочном комплексе «Белэкспо» (пр. Победителей, 14) открылась XXIV Минская международная книжная выставка-ярмарка. Как и в предыдущие годы, собственными стендами представлены посольство Германии и Институт им. Гёте.

Представленная в этом году на стенде посольства Германии коллекция книг охватывает широкий спектр тем и жанров.

«Книги, которые удивляют» — на этих полках люди любого возраста, со знанием немецкого языка и без, откроют для себя разнообразные, потрясающие воображение книги.

Еще один акцент сделан на книгах, посвященных культурному и ландшафтному многообразию Германии, что нашло свое отображение в красочных альбомах, научно-популярных книгах, региональных романах и кулинарных книгах.

Наряду с этим будет широко представлена детская и юношеская литература, в том числе двуязычные книги — на русском и немецком языках, новинки немецкой художественной литературы, книги о Реформации, а также книги о Беларуси на немецком языке.

Стенд Института им. Гёте будет посвящен двуязычной литературе, новейшим изданиям немецкой художественной литературы и книгам для обучения немецкому языку.

Представленные на стенде посольства Германии книги не продаются, а будут традиционно переданы в дар белорусским школам и другим учреждениям, которые на протяжении многих лет активно вносят свой вклад в распространение и изучение немецкого языка и культуры.

11 февраля в 16:30 состоится символическая передача части книг, представленных в экспозиции, после чего пройдет торжественное награждение победителей республиканского конкурса для школьников Lesefuchs, организованного Центральным управлением по делам немецкого школьного образования за рубежом. Lesefuchs — это литературный конкурс, в рамках которого школьники читают и обсуждают современные немецкие книги для юношества.

12 февраля с 11:00 до 13:00 в рамках традиционного Детского дня пройдет мероприятие «Мастерим вместе!».

На стенде посольства Германии представители немецких организаций в сфере культуры и образования расскажут о своей деятельности и будут готовы ответить на вопросы посетителей.

Так, 8 февраля до 19:00 гостей ждут представители Германской службы академических обменов (DAAD). 9 февраля с 10:00 до 15:00 на стенде будут работать сотрудники Центрального управления по делам немецкого школьного образования за рубежом (ZfA), а 10 февраля с 16:00 до 19:00 — Института немецких исследований (IfD) в БГУ и Фонда им. Роберта Боша (RBS)

На стенде Института им. Гёте посетители выставки могут получить консультацию относительно языковых курсов, а также узнать, какую литературу библиотека Института им. Гёте предлагает в цифровом формате.

 

Время работы германского стенда:

среда, 8 февраля, 12:00 — 19:00

четверг — суббота, 9-11 февраля, 10:00 — 19:00

воскресенье, 12 февраля, 10:00 — 15:00

 

 

Фото Сергея Балая