Куда инвестировать в Беларуси в 2015 году?

Начало нового года для белорусов ознаменовалось очередными волнениями на национальном валютном рынке…

 

Начало нового года для белорусов ознаменовалось очередными волнениями на национальном валютном рынке. Несмотря на заявления властей о недопустимости девальвации, курс белорусского рубля просел к иностранным валютам примерно на 30%. Особенность состояла лишь в том, что произошло это событие не разово, а примерно за несколько сессий Белорусской валютно-фондовой биржи. Следовательно, большинство из держателей вкладов в национальной валюте потеряли ценность своих сбережений, либо в лучшем случае — остались в ноле, и это при ставках около 30%! 

В связи с этим возникает вопрос: куда вкладывать в нынешнем году, чтобы одновременно не слишком подвергать сбережения риску, но в то же время заработать как можно больше?

Во-первых, следует обратить внимание на выбор иностранной валюты для покупки. Если в предыдущие годы традиция белорусов покупать доллары, евро и российские рубли в равных пропорциях была более-менее обоснованной, то в нынешнем году следует отойти от этого правила.

Поскольку перспективы пары EUR/USD на Форекс остаются нисходящими, лучше всего вложиться в американский доллар, который может приобрести в цене больше остальных валют. То же касается и российского рубля. Если цены на нефть в текущем году останутся низкими, а геополитическая напряженность не спадет, валюта нашего восточного соседа вряд ли покажет какие-либо успехи.

Что же касается депозитов в белорусских рублях, то здесь есть некоторая вероятность заработка, поскольку многие банки начали поднимать ставки по краткосрочным депозитам до 50%.

Если Национальный банк действительно отпустит рубль в «свободное плавание», а падение его будет относительно плавным, то вовремя вложив деньги в банк и забрав их обратно через пару месяцев, можно получить некоторую гарантированную прибыль (за вычетом инфляции). Конечно, есть еще вариант вложить под проценты иностранную валюту, однако здесь ставки весьма скромные, и говорить о каком-то приумножении нет смысла.

Альтернативой банковскому депозиту может стать работа на финансовых рынках, например, на международном валютном рынке Форекс. Кроме того, существуют компании, предлагающие трейдерам выгодные условия внесения средств, которые заключаются в том, что можно положить на счет белорусские рубли, которые впоследствии компания конвертирует в доллары США по курсу Нацбанка. Таким образом, инвесторы избавляют себя от необходимости искать валюту по обменникам и получают возможность перевести рубли в валюту на выгодных условиях.

Нужно заметить, что оперируя белорусской валютой, трейдерам не нужно декларировать прибыль и платить налоги, чего не избежать, если счет открывать в зарубежных компаниях, действующих на территории РБ, и вносить/выводить средства в иностранной валюте.

Познакомиться с финансовыми рынками и профессией трейдера, научиться торговать валютами и зарабатывать на экономических событиях имеет возможность каждый желающий совершенно БЕСПЛАТНО на обучающих семинарах компании «Форекслайн».

Чтобы зарегистрироваться на бесплатные семинары, кликните здесь или позвоните по телефонам:

Минск: (17) 211 27 91, (29) 608 06 86, (29) 808 06 86.
Гомель: (232) 74 41 49, (29) 674 49 41.
Молодечно: (176) 73 01 68, (33) 34 00 116.
Лида: (29) 932 20 95.

 

***

Forexline (ЧУП «Форекслайн») — первая компания на рынке Форекс в РБ (существует с 2004 г). Единственная консалтинговая компания, которая получила лицензию (№ 02110/180), дающую право на организацию в РБ биржевой игры на международном валютном рынке Форекс. Доход клиентов освобожден от налогообложения (в соответствии с Налоговым кодексом РБ).


  • ...а як тутай... ...В начале февраля в правоохранительные органы обратилась жительница Городка. Из заявления женщины следовало, что она, решив заработать на рынке Форекс, перечислила одной из фирм-игроков все семейные сбережения в сумме $12 тыс., которые заработал муж. Наблюдая за деньгами через личный кабинет пользователя, она увидела, что сумма увеличилась до $14 тыс., и решила снять все деньги. Но это ей не удалось. Дальнейшие попытки вернуть деньги также были тщетны... ...Исходя из предоставленной информации, доказать факт мошенничества практически невозможно. Потерпевшая добровольно передала деньги игроку в доверительное управление. Так что, судя по всему, с семейными сбережениями она рассталась навсегда", - пояснил прокурор.... ...што дзяржава, што хв!рма... ...а пракуратар у ДУПлЕ.... ...