Роман Яковлевский. ЗАЗЕРКАЛЬЕ. Визитеры

В отношениях Беларуси и Европы наблюдается потепление — в Минск зачастили разномастные визитеры в поисках признаков либерализации, о которой говорят белорусские чиновники…

 

Роман Яковлевский

Роман Яковлевский. Обозреватель журнала «Кontrateksty» (Польша). Работал в первом в СССР независимом информагентстве Postfactum, изданиях «Атмода» (Латвия), «Коммерсант», «Независимая газета» (Россия).

Почти за месяц до начала весны в Беларуси наблюдается «половодье», вызванное потеплением отношений с Европой. В Минск зачастили разномастные визитеры в поисках признаков либерализации, о которой стали говорить белорусские чиновники.

16-17 февраля усердно постигал белорусскую действительность британский эксперт, директор Центра европейских реформ Чарльз Грант. Этот центр был основан в 1996 году самим Ч.Грантом и в настоящее время является ведущим исследовательским центром Великобритании по европейским вопросам. Что почерпнул полезного для себя известный британский исследователь после встреч с представителями МИД, гражданского общества и местными мозговедами, видимо, узнаем только по возвращению Чарльза Гранта домой. Надо полагать, его мнение о белорусской действительности все же будет отличным от апологии по контракту лорда Белла, обласканного на самом высоком нашем уровне.

Как заверяют в британской дипмиссии, организовавшей визит Ч.Гранта, это был первый из серии запланированных визитов в Беларусь ведущих специалистов Британии по европейским вопросам. Среди некоторых оппонентов правящего режима в Беларуси существуют суждения в духе битловской «Help», что ведущие специалисты из Британии смогут уравновесить непомерно возросшее влияние их коллег из Германии, активно работающих в «германской парадигме» над белорусской действительностью. По словам Александра Рара, сначала нужно выстроить доверие, совместное сотрудничество, а затем уже «привносить западные ценности или получать ценности с Востока». Какие ценности он хотел бы получить от сотрудничества с режимом Александра Лукашенко, в своих размышлизмах аналитик А.Рар не указывает. Тем не менее, германский эксперт считает, что эта политика уже дает первые результаты. Похоже, и в этой сфере режиму удается организовать соревнование между европейцами за иллюзорный доступ к рычагам влияния на процессы в Беларуси. Картинка из сюжета «А Васька слушает, да ест».

Такой сюжет всплывает и в связи с визитом в Минск делегации Парламентской ассамблеи Совета Европы. С некоторых пор руководство Беларуси стало говорить, что желает вернуть страну в эту старейшую европейскую структуру, где когда-то имела статус специально приглашенного. На этот раз визитеры из Страсбурга пытались узнать, «насколько хорошо Беларусь выполняет рекомендации, изложенные в резолюции ПАСЕ». А Беларусь, в свою очередь, устами бывшего вертикальщика и нынешнего спикера нижней палаты парламента положительно оценила «отход Совета Европы от негативных стереотипов по отношению к Беларуси».

Счел возможным спикер похвалиться и тем, что в стране «начался политический диалог с гражданским обществом», Как известно, согласно нынешней белорусской модели государственности, столпами так называемого гражданского общества являются БРСМ, ветеранские, другие определенные общественные организации, смиренные профсоюзы и местные советы депутатов. Вроде бы все. А самых энергичных и политизированных из «третьего сектора», как известно, еще в начале века просто «усыпили». Про какой политический диалог и с кем конкретно «впаривал» европейским гостям гостеприимный спикер, понять непросто. Если имелось в виду первое заседание Общественно-консультативного совета во главе с шефом президентской администрации, то очень нелицеприятно и публично отозвался о начале его работы сам глава государства. Надо полагать, визитеры об этом были в курсе. Как и в курсе, каким образом новый состав Национального собрания оказался без оппозиции.

В унисон коллеге из нижней палаты спикер верхней палаты — Совета Республики — заверял гостей в том, что, когда оппозиция станет парламентской, тогда можно будет говорить о включении ее представителей в состав официальной делегации. Правда, он посмел высказать, по сути, крамольную мысль, что не против отдельного участия оппозиции в работе ПАСЕ. И после таких слов стороны пришли к единому мнению, что «оппозиция может быть полезна в парламенте».

Знакомы ли данные визитеры с теорией «ствола и ветвей власти» и ее практическим воплощением — неизвестно. Но очевидно, что им очень хочется видеть хоть каких белорусских парламентариев, называющих себя «конструктивной» или другой оппозицией. Вечная проблема формы и содержания.

В продолжение non stop визитов гостей из Европы объявился на днях в Минске сам Верховный представитель ЕС по общей внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана. В его рабочем графике на 19 февраля значился «trip Belarus». Однако затем сотрудники его офиса поспешили извиниться за эту информацию и спешно cняли ее с официального сайта. Такого уровня еврочиновника, конечно, не мог не принять президент Лукашенко. Пообщалась с Соланой и оппозиция. И что?

Вообще, появление информации (едет-не едет) о приезде Хавьера Соланы выглядит как-то странно. Впрочем, как и таинственность, которая возникла в связи с намерением приехать в Минск 20 февраля главы делегации Европарламента по связям с Беларусью Яцека Протасевича со товарищи. Сдержанность белорусской стороны по поводу этих визитеров может быть вызвана тем, что они не планируют встреч в палатах Национального собрания Республики Беларусь. По некоторым данным, у них есть желание встретиться с представителя президентской администрации, МИД и белорусской оппозиции. Понятно, что такие контуры данного визита могут испортить оптимистическую картинку нынешнего европейского «половодья» на белорусской земле.

Впрочем, как ожидается, апофеозом должен стать визит в Минск 12-13 марта комиссара по внешним отношениям ЕС и европейской политике соседства Бениты Ферреро-Вальднер. Некоторые чиновники говорят, что приезды Хавьера Соланы и Бениты Ферреро-Вальднер могут совсем спутать карты и вывести из равновесия заботливых наблюдателей с Востока. Но в это верится как-то с трудом. Похоже, у самих белорусских хозяев от частоты контактов с европейцами возникло сильное головокружение. Почти все последние визиты министра иностранных дел Беларуси в европейские столицы назывались официальными, хотя принимающие стороны их считали рабочими. Разница существенная.

На официальном сайте МИД Беларуси также читаем: «В г.Осло состоялись консультации между Министерством иностранных дел Республики Беларусь и Министерством иностранных дел Королевства Норвегия. Белорусскую сторону на консультациях возглавлял заместитель Министра иностранных дел Валерий Воронецкий, норвежскую — генеральный директор департамента политики безопасности Министерства иностранных дел Стеффен Конгстад. В рамках многосторонней повестки дня состоялся заинтересованный диалог о перспективах взаимодействия Беларуси с Евросоюзом, участия Беларуси в шведско-польской инициативе «Восточное партнерство», упрощения процедуры выдачи и снижения стоимости виз».

К этому сообщению остается только добавить, что Норвегия не является членом Европейского союза.

Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».