Политика

Александр Борозенко: думал, дадут два года, присудили один — это и есть либерализация

9 декабря суд Центрального района Минска приговорил 20-летнего Александра Борозенко к одному году ограничения свободы без направления его в исправительное учреждение.

А.Борозенко признан виновным в преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 342 УК (организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них). Активист оппозиции являлся одним из обвиняемых по делу, возбужденному в отношении участников акции протеста предпринимателей, которая состоялась в Минске 10 января этого года.

Из-под стражи активист оппозиции был освобожден в зале суда. У крыльца его встречали десятки товарищей, которые все два дня, пока продолжался суд, пикетировали здание с растяжками и флагами.

В блиц-интервью БелаПАН молодой человек рассказал: «Следствие прошло практически без меня — уже на третий день после того, как меня заключили под стражу, дело было закрыто, и следователь обещал передать его в прокуратуру. В дальнейшем просто месяц провел в тюрьме — никаких контактов ни со следователем, ни практически с адвокатом. То есть просто ждал даты суда».

Тем не менее, Александр позитивно оценил работу адвоката Павла Сапелко: «Раз срок меньший, чем у других (имеется в виду — других фигурантов «дела четырнадцати», большинство из которых получили по два года ограничения свободы. — БелаПАН.), значит, работа хорошая. И, в принципе, мне понравилось сотрудничество с Павлом, но, надеюсь, больше не придется».

А.Борозенко отметил, что «очень чувствовал поддержку товарищей — ежедневно получал огромное количество писем, знал о проведении акций по всей Беларуси и возле тюрьмы на Володарского, это тоже очень помогало».

«Отношения с сокамерниками, — рассказывает недавний узник, — были уважительные, никаких конфликтов не возникало. К администрации тюрьмы тоже нареканий нет. Разве что, в последние дни камера была перенаселена, поэтому кто-то один ночью не спал».

Что касается оценки суда, Александр выразился так: «Суд, который прошел с таким итогом, иначе как цирком назвать нельзя. Я, в принципе, этого и ожидал. Единственное, думал, будет два года. Оказалось, один — в этом и заключается наша либерализация».

Видео БелаПАН

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева