«Платформа» попросила спецдокладчика ООН обратить внимание на положение белорусских правозащитников

 

Заместитель директора информационно-просветительского учреждения "Платформа" Алёна Красовская-Касперович сообщила БелаПАН, что учреждение просит спецдокладчика ООН по правозащитникам Маргарет Секаггиа обратить внимание на давление в отношении белорусских защитников прав человека. Соответствующее обращение было направлено спецдокладчику 10 октября.

По ее словам, обращение связано с тем, что 9 октября Хозяйственный суд Минска принял решение о ликвидации "Платформы".

По мнению правозащитников, в судебном заседании судья Олег Клюйко полностью проигнорировал доводы "Платформы" о несостоятельности требований инспекции Министерства по налогам и сборам Советского района Минска, которые были составлены с нарушением действующего законодательства. Суд не принял во внимание доводы, приведенные ИПУ "Платформа" и полностью опровергающие претензии ИМНС по Советскому району.

В обращении отмечается, что за последнее время "Платформа" и ее руководители подвергались "циничному давлению" со стороны правоохранительных органов — произвольным задержаниям директора ИПУ "Платформа" Андрея Бондаренко, с доставкой в КГБ, РОВД и ИМНС Советского района Минска; похищению заместителя директора учреждения Алёны Красовской-Касперович, с последующим незаконным лишением свободы; постановкой Андрея Бондаренко на профилактический учет в КГБ; вынесением ему прокуратурой Минска предупреждения за якобы дискредитацию Республики Беларусь.

"Решение о ликвидации ИПУ "Платформа" является ярким примером того, как в Республике Беларусь оказывается давление и преследование правозащитников и представителей НГО", — говорится в документе.

В связи с этим "Платформа" призывает спецдокладчика ООН обратить внимание на давление в отношении белорусских правозащитников, и ИПУ "Платформа" в частности, "вступить в коммуникацию с правительством Республики Беларусь с целью предотвращения подобного преследования", запросить приглашение правительства для осуществления странового визита в Беларусь с целью детального ознакомления с ситуацией в отношении правозащитников и ИПУ "Платформа" в частности. Маргарет Секаггиа также призывают рекомендовать правительству прекратить преследование правозащитников.