Акция солидарности с белорусским народом пройдет сегодня на Майдане в Киеве

 

В Киеве 19 декабря пройдет акция солидарности с белорусским народом, приуроченная к третьей годовщине президентских выборов и жесткому разгону участников уличной акции на площади Независимости в Минске.

Как сообщил БелаПАН лидер движения солидарности «Разам» Вячеслав Сивчик, планируется, что на площади Независимости в Киеве в знак солидарности растянут большой бело-красно-белый флаг, со сцены со словами поддержки выступят общественные и политические деятели. После этого колонна белорусских и украинских активистов отправится к посольству Беларуси в Киеве, куда будет передано обращение с требованием освободить всех белорусских политзаключенных и провести свободные выборы.

По мнению Вячеслава Сивчика, который вынужден был уехать из Беларуси после событий 19 декабря 2010 года, разница между украинским и белорусским населением, властями, оппозицией «очень существенная».

«Достаточно сравнить политические системы Украины и Беларуси. В Беларуси последние выборы, которые признавались оппозицией и цивилизованным миром, прошли в 1995 году. Украина же имеет многопартийный парламент, где у оппозиции — почти 40% мандатов. При этом каждый депутат имеет много помощников (из них два официально работают и получают зарплату, остальные на общественных началах), возможности компенсировать транспортные расходы, и самое главное — депутатскую неприкосновенность», — отметил политик.

«И самое главное при сравнении Украины и Беларуси — Кучма и Лукашенко были избраны в один день, 10 июля 1994 года. Но после Кучмы в Украине уже второй президент, а у нас все тот же Лукашенко, но уже в качестве последнего диктатора Европы», — подчеркнул Сивчик.