Лебедько: чтобы белорусский вопрос исчез с повестки дня, нужно добиваться честных выборов

«Освобождение политзаключенных — не решение белорусской проблемы, мы это подчеркиваем все время, на всех встречах, в том числе международных», — заявил председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько 24 августа на пресс-конференции в Минске.


Пикет солидарности с политзаключенными, проведенный ОГП напротив здания КГБ в Минске.

«Чтобы белорусский вопрос исчез с повестки дня, нужно добиваться одного — честных свободных выборов, в результате которых оппозиция приходит в парламент, а не попадает в «американку» или «володарку», — подчеркнул он.

Лебедько отметил, что ОГП была «одним из основных инвесторов в процессе освобождения политзаключенных». «В отличие от некоторых остальных, которые этой темой занимались только в социальных сетях, мы во время избирательной кампании стояли с портретами политзаключенных в пикетах, демонстративно стояли с ними напротив КГБ», — сказал он.

Руководитель инициативной группы Лебедько Виктор Корнеенко отметил, что сейчас «многое будет зависеть от самих бывших политзаключенных». «Мы помним, что люди выходили из тюрем, а затем терялись в политическом процессе. Поэтому свою формулу участия в этом процессе они должны понятно и ясно довести до общественности. Что касается сотрудничества, то есть много точек соприкосновения, где можно работать вместе», — сказал он.

Напомним, Николай Статкевич, Николай Дедок, Игорь Олиневич, Евгений Васькович, Артем Прокопенко и Юрий Рубцов были освобождены из тюрем 22 августа. Указ об их помиловании «исходя из принципа гуманизма» подписал Александр Лукашенко.