Откуда в Минске мамонт?

В том, что на глубине в несколько метров не обнаружено остальных костей скелета мамонта, нет ничего удивительного. Найденная кость могла быть принесена...

 

Найденная в Минске кость мамонта (фото ОНТ)15 сентября при сооружении нового перегона метро в сторону столичного микрорайона Уручье экскаваторщик ковшом вытащил останки мамонта. Предположительно это берцовая кость длиной около метра. В этом районе параллельно проспекту Независимости метро строят частично открытым способом, и экскаватор работает примерно на глубине 5-7 метров ниже уровня земли, прокладывая длинный котлован. Такую находку метростроевцы обнаружили впервые.

Согласно предварительной договоренности о находке было сообщено в Академию наук, куда ее и передали для изучения. И, пока это не будет сделано, там решили не делать заявлений по найденной кости. Руководство метрополитена также не желает проявления излишнего интереса публики к месту находки и старается воздерживаться от комментариев.

Сейчас довольно много людей, для которых археология или палеонтология не являются профессией, хотят узнать, где конкретно в Минске нашли кость мамонта. Хотя найти там другие следы этого древнего животного представляется маловероятным.

Здесь была найдена кость мамонта (фото Василия Семашко) 

Побывав на месте находки и получив комментарий известного "мамонтоведа", старшего научного сотрудника Национального музея истории и культуры Беларуси Виталия Сидоровича, "Белорусским новостям" удалось узнать следующее.

Судя по тому, что удалось найти только один фрагмент скелета мамонта, вероятнее всего, он был из раннего ледникового периода. Во время движения ледника происходили значительные подвижки почвы, ее огромные массы передвигались на огромные расстояния. Поэтому в том, что на глубине в несколько метров не обнаружено остальных костей скелета мамонта, нет ничего удивительного. Найденная кость могла быть принесена ледником с расстояния от нескольких десятков метров до сотен километров.

Кости мамонта находили в Минске и раньше. К примеру, такие находки из района улиц Розы Люксембург и Волоха хранятся теперь в Национальном музее истории и культуры Беларуси.

По мнению Виталия Сидоровича, соотносить находки фрагментов костей мамонта с возможными следами стоянок древнего человека не имеет смысла. В Беларуси останки мамонта со следами деятельности человека были обнаружены только на месте его древней стоянки (ее возраст — 26 000 лет) в деревне Юровичи Калинковичского района Гомельской области. Вообще в Беларуси стоянки первобытных людей найдены только в районе Восточного Полесья. В далекие времена на Полесье заканчивалась граница обитания первобытных племен. Намного больше древних стоянок человека, в том числе и тех, где находят обработанные кости мамонта, в Украине, в районе Дона или нижнего Днепра.

В большинстве учебников истории написано, что человек охотился на мамонта. Так, там поясняется (с красочными картинками), что первобытные люди якобы делали это путем загона мамонтов к высокому обрыву, устраивая замаскированные ямы, а иногда забрасывая мамонта копьями.

Однако копьем с кремниевым наконечником человек не мог пробить толстую, покрытую густой шерстью, шкуру мамонта; скалистых обрывов в Беларуси нет; а выкопать глубокую яму, куда мог бы поместиться мамонт, с помощью палки было нереально, тем более в условиях мерзлоты ледникового периода.

Да и сам мамонт вряд ли был робким животным, которого можно было испугать ударами копья. Поэтому, к сожалению, первобытный человек, вероятно, был по отношению к мамонту падальщиком или же добивал старых и больных гигантов. Возможно, в качестве топлива предок современного человека использовал высохшие остатки жизнедеятельности мамонта, которые долго горят, выделяя ровный жар. Подобное топливо, оставляемое современными животными, и сегодня активно используют жители степей и пустынь.