Минским парикмахерским не хватает санитарной культуры

Большинство парикмахерских и салонов красоты Минска работают с нарушениями требований санитарных норм, правил и гигиенических нормативов...

Большинство парикмахерских и салонов красоты Минска работают с нарушениями требований санитарных норм, правил и гигиенических нормативов. Таковы результаты проверок, проведенных Минским городским центром гигиены и эпидемиологии.

парикмахерская

За девять месяцев текущего года было проверено 129 столичных парикмахерских и салонов красоты различной формы собственности. Из них в 101 выявлены те или иные нарушения санитарных норм и правил.

Нарушения касаются порядка обработки инструментов, содержания рабочего места парикмахеров и мастеров по маникюру, использования при оказании услуг одноразовых полотенец, подворотничков, простыней, сроков годности парфюмерно-косметических средств, соблюдения персоналом личной гигиены, санитарного состояния помещений.

По итогам проверок к административной ответственности привлечен ряд должностных лиц, общая сумма штрафов составила более 30 млн. рублей.

Кроме того, отдельно были проверены 45 парикмахерских ОАО «Восход» — крупнейшей сети парикмахерских в Минске. Недостатки, то есть несоблюдение требований санитарных норм, правил и гигиенических нормативов выявлены в 71% из них. Как пояснила агентству «Минск-Новости» заведующая отделением коммунальной гигиены городского центра гигиены и эпидемиологии Ирина Миланович, в основном нарушения касались несвоевременного проведения ремонта помещений и замены пришедшего в негодность оборудования. В отдельных парикмахерских персонал нерегулярно проходит флюорографическое обследование. Также не всегда соблюдаются требования дезинфекции инструментов, а самих наборов инструментов кое-где было недостаточно.

По результатам проверок составлены 32 административных протокола на общую сумму 6 млн. 265 тыс. рублей.

Парикмахерские согласно указу № 510 «О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь» относятся к средней группе риска, и проверки там проводятся не чаще одного раза в три года. Если по результатам проверки нарушений законодательства не установлено, следующий визит контролирующих органов случится не ранее чем через пять лет.

Соблюдение правил в парикмахерских — дело отнюдь не частное. Парикмахерские являются местом, где за день оборачивается много людей, а значит, там можно подцепить любую инфекцию, передаваемую воздушно-капельным путем и не только.

Большинство выявленных в минских парикмахерских нарушений напрямую не несут угрозу здоровью клиентов, отмечают в санслужбе. Однако пренебрежение сотрудниками парикмахерских и салонов элементарными санитарными требованиями и нормами может привести к неприятным последствиям для посетителей.

В случае если, например, вам делают маникюр плохо обработанными инструментами, есть риск заразиться инфекциями, переносимыми с кровью (порезы случаются при этой процедуре время от времени). Это не только гепатит С, но и ВИЧ. При нетщательной обработке инструмента для педикюра к болезням, передающимся через кровь, можно получить и грибок.

Если не обрабатываются расчески и другие инструменты, с помощью которых в парикмахерских работают с волосами, есть риск получить вшей. Если используются бывшее в употреблении белье, полотенца, например, есть угроза подцепить чесотку.

Как отметили в отделении коммунальной гигиены, правила для парикмахерских — это не блажь, а защита клиента и мастера от различных заболеваний. Правила определяются Гигиеническими требованиями к устройству, оборудованию и содержанию парикмахерских.

Будете следующий раз стричься или делать маникюр, обратите внимание, выполняет ли ваш мастер правила.

     • На каждом рабочем месте парикмахера и мастера по маникюру должно быть не менее трех наборов инструментов.

     • Дезинфекция инструментов должна проводиться после обслуживания каждого клиента. После дезинфекции инструменты должны храниться в условиях, исключающих их вторичную контаминацию.

     • Подушки для маникюра (педикюра) должны иметь гигиеническое покрытие, устойчивое для обработки дезраствором. Перед обслуживанием клиента подушки для маникюра (педикюра) необходимо покрывать чистой индивидуальной (одноразовой) салфеткой, а в конце рабочей смены обрабатывать дезраствором.

     • Ванны (ванночки) для выполнения маникюра, педикюра после обслуживания каждого клиента необходимо тщательно промывать с использованием щетки моющим средством и дезинфицировать в соответствии с инструкцией по применению.

     • При выполнении педикюра с использованием станков со сменными лезвиями необходима их дезинфекция после обслуживания каждого клиента. Лезвия должны быть однократного применения, после использования подвергаться дезинфекции и в дальнейшем утилизироваться.

     • Продезинфицированные инструменты хранятся в емкостях с крышками. Перед тем как начать работу с клиентом, мастер обязан вымыть руки с мылом, используя при этом чистые индивидуальные или одноразовые полотенца.

     • Пеньюар, укрывающий одежду клиента, можно применять только с хлопчатобумажной салфеткой или одноразовым подворотничком.

     • Использование салфеток, пеньюаров, шапочек, накидок должно быть индивидуальным для каждого клиента.

     • Очистка пеньюара от волос производится в подсобном или специально оборудованном месте парикмахерской. Запрещается сдувать феном, стряхивать волосы с пеньюаров у рабочего места.