В Октябрьском районе запретили продажу «чернила» — для предотвращения пожаров и преступлений

 

В Октябрьском районе введен временный запрет на продажу дешевых алкогольных напитков. Соответствующее распоряжение «Об ограничении реализации плодово-ягодных вин и плодовых винных напитков» принял Октябрьский райисполком.

ЧернилоКак сообщил БелаПАН пресс-секретарь Гомельского областного управления МЧС Руслан Габрилев, основной причиной гибели людей во время пожаров в регионе является неосторожное обращение с огнем при курении в состоянии алкогольного опьянения. Поэтому запрет введен в качестве эксперимента в целях сокращения числа гибели людей во время пожаров.

«Анализ гибели людей на пожарах с 2004 года по настоящее время показывает, что из 35 погибших на пожарах в состоянии алкогольного опьянения на момент гибели находилось 32 человека. В 90% случаев пострадавшие накануне употребляли дешевые спиртные напитки, как правило плодово-ягодные вина. При этом, исходя из заключений судебно-медицинских экспертиз, концентрация алкоголя в крови погибших достигала высоких значений — от 1,8 до 3,5 промилле. Кроме того, согласно показаниям свидетелей погибшие, как правило, употребляли спиртные напитки на протяжении нескольких дней. Это в первую очередь вызвано дешевизной и доступностью плодово-ягодных вин», — пояснил пресс-секретарь.

Злоупотребление спиртным негативно влияет и на криминогенную обстановку в районе. В 2011 году на территории района совершено 186 преступлений по всем линиям правоохранительной деятельности. Также на территории района совершено свыше тысячи административных правонарушений, большая часть нарушителей находилась в состоянии алкогольного опьянения. В 2011 году в районе зарегистрировано пять случаев смерти от отравления этиловым алкоголем.