Губернатор Брестчины плясал и пел для российских журналистов

Региональные российские газеты продолжают печатать заметки своих корреспондентов из пресс-тура по Беларуси…

И спустя почти три недели после пресс-тура по городам и весям Беларуси, который завершился пресс-конференцией Александра Лукашенко, российские журналисты продолжают делиться со своими читателями увиденным и услышанным.

Александр Лукашенко

Напомним, что в четырехдневном пресс-туре участвовали 90 журналистов из 80 СМИ 48 субъектов Российской Федерации. На пресс-конференции, состоявшейся 16 октября, вопросы главе белорусского государства успели задать 32 журналиста. На сегодняшний день в Рунете Naviny.by насчитали свыше 40 отчетов о поездке. Некоторые из них представляют собой полную или сокращенную версию стенограммы пресс-конференции, другие — представлены в виде монолога Лукашенко по ключевым вопросам внешней и внутренней политики. Имеются и оригинальные тексты, составленные по принципу, «что увидел, о том и написал», которые следуют с продолжениями, и окончания пока не видно.

Интернет-газета Naviny.by публикует выдержки из рассказов нескольких российских журналистов, которые увидели Беларусь такой, какой ее подали организаторы пресс-тура. Оригинальные заголовки и стилистика сохранены.

«Чарка, шкварка и кое-что еще»
Вадим Карпов,
«Труд» (г. Москва):

«Чего только не услышишь про наших соседей-белорусов. То плач про неминуемый крах экономики и про диктатора Лукашенко, лично руководящего уборкой картофеля. То восторги по поводу не исчезающих со стола «чарки и шкварки», социальных программ, чистоты на площадях и все еще работающих колхозов. А где же истина? Если посредине, то где именно?

…Про случившийся не так давно обвал «зайчика» в Белоруссии стараются не вспоминать, не будить лихо. Но ни в городах, ни на селе паники нет. Спокойно, чинно. Никто не покупает соль-сахар мешками и не тащит ящиками спички. У тех же обменных пунктов, что в Бресте, что в Кобрине, что в Несвиже, что в Минске, где довелось побывать, никаких толп. И доллары есть, и евро, и наших российских хватает.

Что еще? Никаких попрошаек на улицах — даже на вокзалах и возле храмов. Нам, гостям из России, это в диковинку. Но ведь по официальной статистике уровень доходов населения в Белоруссии в 2-2,5 раза ниже, чем у нас. По идее должны бы нищенствовать, но как-то выкручиваются, живут с достоинством. Может, потому, что трижды заклейменное либеральными экономистами тоталитарное государство помогает большинству граждан, а не кучке избранных?

…Предвижу возмущенные возгласы: так ведь это все благодаря нашему российскому газу по дружественной цене! Легко быть добреньким за чужой счет. Но, кстати, кто мешает нашему родному государству помочь своим гражданам довести газ до своих же сел и деревень? Ну, не купил бы «Газпром» пару-тройку футболистов по несусветным ценам, зато всем бы польза была. И даже многострадальному «Зениту» — глядишь, мог бы заиграть, как борисовский БАТЭ, укомплектованный своими, белорусами, и рвущий европейских грандов как тузик грелку...

…Боже упаси выдавать Белоруссию за обитель радости и благополучия! Страна живет трудно, это тоже видно на каждом шагу. Бросаются в глаза и несуразности, особенно в сфере сервиса и общепита, временами веяло нафталином советских времен. Но отчего-то в поездках и разговорах по братской республике мне много раз становилось не по себе от невольных сравнений. Как-то неловко — за наш российский капитализм, за высокомерие по отношению к большинству граждан, по странной причине не ухвативших птицу счастья за пышный хвост. А ведь так близко пролетала...»

Рефрен Президента: «Держаться вместе!»
Ольга Голубцова, «Беломорские новости» (компания «Модерн-Медиа» г. Северодвинск, Архангельская область):

«Себя Президент назвал «патриархом в политике» и признался в некоторых «перегибах» по отношению к своему народу: «Я часто говорю, что, может быть, даже слишком их опекал и опекаю, поэтому у нас принято говорить, что раз есть какая-то проблема, то власть или президент их решат. Это неправильный крен, который мы допустили. В России такого нет, там люди на себя надеются».

Но у таких «перегибов» отличный результат — предприятия работают, наука успешно развивается, общественный транспорт безупречен, поля распаханы, в сёлах и городах порядок. По крайней мере, проехав по республике с полтыщи километров, мы не заметили следов запущения. На этот раз состоялось знакомство с Брестской областью: ни одного покосившегося забора или заброшенной фермы. Лукашенко заявил: «Мы пошли по пути создания крупнотоварного сельскохозяйственного производства, и за счет этого выиграли. Нам сейчас западники завидуют, построено 1500 агрогородков — новых сельских поселков со всеми удобствами.

Что его огорчает, так это пока не слишком высокая заработная плата. Но слишком больших «разрывов» нет: «У нас разбег между самой низкой и самой высокой зарплатами составляет 1:3, а у вас в России — 1:25. У нас нет миллиардеров. Богатые, конечно есть, но у нас люди не любят выворачивать свой достаток напоказ — это особенность менталитета. В этом наше общество, наверное, более советское».

И, тем не менее, в этом «более советском обществе» мы успели заметить современные фонари с энергосберегающими лампами (их никто не разбивает), модную экипировку юных велосипедистов, наличие частных, совместных с иностранными фирмами, предприятий (таких, как фабрика игрушек «Полесье»). В Минске нам устроили экскурсию в Парк высоких технологий. Одну из самых популярных в России и на постсоветском пространстве компьютерных игр «В мире танков» придумали здесь. Она вошла в книгу рекордов Гиннеса по количеству одновременно играющих он-лайн (500 тыс. чел). Еще один всемирно известный белорусский продукт — программа для смартфонов Viber, которую уже называют «убийцей скайпа», насчитывает около 90 миллионов пользователей в мире. Парк работает по принципу свободной экономической зоны с акцентом не на развитии территорий, а на развитии компаний».

«Такая незнакомая знакомая Белоруссия»
Африкан Соловьев, «Советская Чувашия» (г. Чебоксары):

«Дабрыдзень — здравствуйте! О Беларуси в российской прессе так противоречиво говорят, что, по словам одних, там люди чуть ли не под конвоем ходят, в резервациях живут, а по утверждениям других — наши соседи так процветают, будто коммунизм почти построили. Увы, такие у нас медиа, такие времена…

…В самой Беларуси, будь то в огромном Минске, райцентрах Кобрине и Ивацевичах, Березе и Несвиже или маленькой деревне, не покидало ощущение, что находишься не в России. Потому что выглядят они, белорусские города и села, не по-нашенски — везде удивительные чистота и порядок, ровные, с четкой разметкой, дороги и тротуары, ухоженные газоны и подстриженные кустарники, просторные парки и небольшие скверы. Говорят, летом, с многочисленными клумбами и ненавязчивыми малыми скульптурами, тут еще краше и комфортней. И люди здесь несколько другие — хотя и разговаривают в основном по-русски, но, кажется, они более внимательные, улыбчивые, оптимистичные, светлые, что ли. Нигде мы не видели курящих на ходу, пьющих пиво где попало, просящих милостыню. Да и вообще днем даже в Минске-миллионнике бродящих по улицам людей крайне мало.

Милиционеров совсем не заметно. После непротолкаемой Москвы сие сразу бросается в глаза. «Люди работают, учатся», — откликаются на наше недоумение белорусы. Словом, не чета нам, всюду чувствуется культура, порядок, хорошая хозяйская рука…

…Например, губернатор Брестской области Константин Сумар по знанию производственно-социальной проблематики напоминал старые советские кадры, а по манере общения с журналистами, поведения на приеме (читай: банкете) проявлял себя как суперсовременный менеджер без галстука и даже пиджака. Он говорил нестандартные тосты, доверительно общался с нами, лихо отплясывал модные танцы, весьма достойно спел «Подмосковные вечера», «Беловежскую пущу» и даже «Скажите, девушки, подружке вашей». Исключительно положительно понравились нам и руководители районов, заводов и фабрик».

«День первый: Дорога на Брест»
Виктор Решетень, «Красноярский рабочий» (г. Красноярск)

«Признаюсь честно, хорошее застолье стало особой фишкой хозяев пресс-тура. Причем дело не в обилии блюд, а в их качестве. Где бы мы ни были, всюду нам подавали очень вкусную, до объедения, еду. Это дало повод одному из коллег в отчетном материале назвать всех нас халявщиками. А зря. То, что в Беларуси умеют отлично готовить, так это каждый, кто в этой стране бывал, вам расскажет. Здесь, в отличие от России, в колбасу и мясные изделия не добавляют различные красители, улучшители, стабилизаторы и прочие ингредиенты группы «Е». А шоколад и шоколадные конфеты фабрик «Спартак» и «Коммунарка» действительно имеют вкус детства.

…Понятное дело, что нас интересовало, как работается в области (Брестской) коллегам-журналистам. Выяснилось, что здесь издаются 68 периодических изданий, 32 из них — государственные, остальные — независимые. Кроме того, работают 8 телестудий, из которых 3 частные, и 16 студий местного проводного радио. После этих цифр невольно подумалось: а нам втюхивали, что батька Лукашенко «последний диктатор Европы». Странно, почему при «диктаторе» любую оппозиционную газету можно купить даже в киоске здания администрации президента Беларуси? Похоже, что здесь что-то не так. Или совсем не так. Но о свободе слова чуть позже.

…Позже нам рассказали, что во всех городах республики с населением более 90 тысяч человек есть подобные заведения. К счастью, в нашем крае тоже есть нечто похожее. К примеру, в стотысячном Канске в нынешнем году аккурат перед выборами в Госдуму сдали в эксплуатацию плавательный бассейн «Нептун». Правда, мне рассказывали, что посетителей там бывает маловато. Видимо, не привыкли сибиряки тратить пусть небольшие, но всё же деньги на здоровье. Впрочем, и батька Александр Лукашенко признался нам на пресс-конференции, что в Беларуси строят дворцы водных видов спорта лишь там, где жители готовы их посещать. Но как бы там ни было, тенденция властей привить своему народу вкус к здоровому образу жизни видна невооружённым глазом. Словом, белорусам можно позавидовать».

«10-й пресс-тур по Республике Беларусь: субъективный взгляд на сябров»
Сергей Скрипаль, «Ставропольская правда» (г. Ставрополь):

«Не хочу и не буду сравнивать увиденное с ситуацией дома, в России, просто расскажу о том, что запомнилось в первую очередь. Конечно, удалось увидеть только то, что принимающая сторона сочла нужным поставить в план мероприятий пресс-тура, но и этого было, как говорится, по самое горло…

…Я в Европе? Точно, в Европе! Поистине немецкие чистота и порядок. Ни одного окурка, ни одной жестянки из-под пива, ни одной бумажонки, валяющихся на тротуаре, на газоне, на дороге за весь пресс-тур ни я, ни коллеги-журналисты не увидели. Вообще, чистоту я бы отнес к бренду Беларуси.

Да нет, не Европа. …Удалось белорусам сохранить и усовершенствовать то хорошее, что было в советской системе. Именно усовершенствовать, сделать более удобным, красивым и доступным. Только не надо думать, что не ведется строительство. …Строятся жилые массивы, спортивные и культурные центры. Стройки ведутся по-европейски. Каждая площадка огорожена сеткой, стройматериалы строго пакетированы, построена дорога, по которой идет техника, никаких комьев земли на основную магистраль не выносится. Все чисто и аккуратно. И к слову о дорогах — хоть об автомагистралях, хоть о городских, хоть о внутриквартальных. Дороги качественные, без родных ухабов и ям, с четкой разметкой и развитой инфраструктурой.

…Меня как ведущего рубрики «Автоклуб» интересовал еще один аспект — взаимоотношения сотрудников ГАИ и водителей. Майор милиции Олег Н. охотно ответил на мой коварный вопрос о даче взятки гаишникам: «А смысл? Кому нужно уголовное преследование, лишение пенсионных, потеря звания и самой работы? Может быть, кто-то и осмеливается, но, уверяю, крайне редко и с большим риском!». Автолюбитель со стажем Алесь М. сказал: мол, проще не нарушать, все равно успеешь к точке назначения!

…Можно долго рассказывать о Республике Беларусь, но лучше увидеть своими глазами. Задаю себе вопрос: хотел бы я жить в Белоруссии? Скорее да, чем нет. Очень уж соскучился по чистоте и порядку. Да и забытые слова «товарищ», «исполком», «райком» и прочие, коим на смену у нас пришли неуклюжие «господин», «муниципалитет», «департамент», трогают своей беззащитностью и ностальгией! И все же — Родину не выбирают!»


  • Губернатор Брестчины танцевал для "Советской Чувашии"? даже и добавить нечего...
  • А замечания росийских журналистов достаточно правильные и объективные. И говорят они не о роскоши, а о приятном уюте нашей страны. И наверное надо прислушаться и сделать нашу Родину еще более привлекательной. Не надо ни кого ругать, просто надо учитывать, что приглашение гостей обычная практика для все государств. Поэтому белорусы, будьте рассудительны. Не ищите негатив, просто становитесь лучше на зависть соседям.
  • [quote="ханафит"]Не ищите негатив, просто становитесь лучше на зависть соседям.[/quote] Не ведитесь на показушное представление, понятно что приглашённым журналистам было уютно раз сам губернатор перед ними отплясывал. И на счёт попрошаек, где-то 3..5 каждый день попадаются, не знаю может в России они толпами по 10-ть человек ходят, а здесь понятное дело разогнали с глаз долой ... и дальше в таком-же духе
  • О, эти шуты еще и не на такое способны.