Остаться в живых и получить срок

Команду севшего на мель буксира осудили за браконьерство...

 

Команда севшего на мель буксировочного теплохода попала под суд после того, как от голода занялась браконьерством на белорусском Полесье.

Рыба

Как сообщил БелаПАН прокурор отдела прокуратуры Гомельской области Сергей Соловский, команда одного из белорусских речных портов в составе пяти человек была командирована на буксировочном теплоходе в Киев. В украинской столице они взяли на борт слишком много груза, который ограничивал возможности теплохода в проходе по реке. Тем не менее, буксир дошел до Беларуси, но на территории Полесского радиационного заповедника сел на мель. Команда по рации сообщила в порт о бедствии, а там ответили, что помощи второго теплохода придется ждать несколько дней.

Пока команда ожидала подмоги, у них закончился провиант, поэтому было принято решение выловить рыбу. Удочек у них не было, поэтому подключили электрокабель к контроллеру для управления электродвигателем судна, и опустили кабель в воду. Таким образом, команда буксира выловила запрещенными орудиями лова 44 рыбы. Добычей стали щуки, судаки, плотва, чехонь. Ущерб окружающей природе был оценен почти в 30 миллионов рублей.

В момент ловли команду буксировочного теплохода заметили сотрудники инспекции по охране животного и растительного мира, которые зафиксировали происходящее на видео. Было возбуждено уголовное дело за браконьерство.

Команда полностью возместила ущерб. Суд с учетом смягчающих обстоятельств (отсутствие пищи в критический момент) приговорил капитана судна к полутора годам лишения свободы с отсрочкой приговора на полтора года, остальных — к году лишения свободы условно.

Приговор был оглашен в ноябре, если его не обжалуют и не опротестуют, он вступит в законную силу 26 ноября.


  • мало дали. насчет 44 рыб это Алена вы сами что ли считали. При ловле электроудочкой погибает все - и мелочь и раки и все-все-все. удочек у них не было? а мозги были? даже сеть не так губительна для природы как электричество. Эту дурную привычку - ловить рыбу акумулятором необходимо выжигать реальными сроками