За первую декаду декабря в столице изъято более 70 тысяч единиц нелегальной пиротехники

 

В первую декаду декабря сотрудники органов внутренних дел выявили в Минске 65 нарушений реализации пиротехнических средств и изъяли 72.356 единиц пиротехники. Об этом 12 декабря на пресс-конференции в Минске сообщил первый заместитель начальника главного управления охраны правопорядка и профилактики МВД Беларуси Иван Кубраков, пишет БелаПАН.

По его словам, пиротехнические изделия в основном завозятся в Беларусь из России и Украины. Их перевозка и хранения осуществляются в нарушение инструкции, что нередко приводит к ухудшению качества петард и их взрывов во время эксплуатации прямо в руках.

«Возможно, граждане не всегда знают, где можно легально купить петарды. К тому же у перекупщиков дешевле. Нелегальные точки продажи пиротехники часто открываются недалеко от школ и крупных торговых центров, но мы эти проблемы решаем: все места нелегальной продажи находятся под контролем. Люди привлекаются к административной ответственности как за продажу, так и за приобретение изделий по статье 17.1, которая предусматривает помимо штрафа и административный арест. То есть люди, которые продают петарды незаконно, рискуют Новый год провести в других учреждениях», — подчеркнул Кубраков.

Он отметил, что специальных мест для использования пиротехники в Минске не предусмотрено, нужно выбирать их самостоятельно, руководствуясь максимальной удаленностью от зданий и сооружений и малолюдностью. «Это может быть открытая площадка, стадионы, полигоны, где нет большого скопления граждан», — сказал Кубраков.