В отношении пяти милиционеров из Лиды возбуждено уголовное дело

 

Как сообщает БелаПАН, в отношении пяти лидских милиционеров возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 426 УК (превышение власти или служебных полномочий, совершенные лицом, занимающим ответственное положение, либо повлекшие тяжкие последствия, а равно умышленное совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы прав и полномочий, предоставленных ему по службе, сопряженное с насилием, мучением или оскорблением потерпевшего либо применением оружия или специальных средств).

Постановление о возбуждении уголовного дела было вынесено 5 марта начальником Лидского районного отдела Следственного комитета Александром Урбановичем, сообщает частное культурно-просветительское учреждение "Платформ инновейшн".

Ранее директор учреждения Андрей Бондаренко сообщил, что речь идет о противоправных действиях сотрудников милиции в отношении жителей Лиды Ивана и Богдана Шкурко. Инцидент произошел 18 ноября прошлого года, информация о нем появилась на сайте "Платформы" 19 февраля. Несколько дней назад стало известно, что Бондаренко могут обвинить в клевете на милицию. "Мной интересуется милиция Кировска (Могилевская область), где я официально прописан. Мне позвонили сотрудники милиции, сказали, что ждут меня в РОВД. Я же обратил внимание на то, что никаких повесток не приходило, а потому в визите в милицию смысла не вижу", — сказал Бондаренко БелаПАН 4 марта. По его словам, интерес правоохранительных органов связан с информацией о противоправных действиях со стороны милиции в отношении братьев Шкурко. "Несмотря на заявления потерпевших, в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников милиции было отказано", — сообщил тогда Бондаренко.