При выходе из здания суда Андрей Бондаренко был задержан милицией

 

14 ноября суд Московского района принял решение вернуть УВД Московского района Минска административное дело в отношении директора частного культурно-просветительского учреждения «Платформ инновейшн» Андрея Бондаренко для устранения недостатков.

Судья Евгений Хаткевич заявил, что протокол не может быть составлен лицом, которое заинтересовано в раскрытии дела.

Однако при выходе из здания суда Андрей Бондаренко вновь был задержан милицией. По словам очевидцев, к нему подошел представитель Московского РУВД, который участвовал в процессе, и предложил пройти с ним для устранения неточностей в протоколе. Бондаренко отказался это делать без адвоката. Тогда милиционер заявил, что может задержать его на 72 часа.

Как сообщил БелаПАН сам Бондаренко, сейчас он находится в здании суда Московского района. Ему заявили, что он задержан на 72 часа, и что в отношении составят новый протокол об административном правонарушении.

Бондаренко обвинялся по ч. 1 ст. 23.34 КоАП (организация и проведение несанкционированного мероприятия). Речь идет о событиях 14 сентября, когда в Минске были задержаны 18 человек. Они собирались провести минуту молчания возле следственного изолятора № 1 на улице Володарского, где при невыясненных обстоятельствах скончался 21-летний минчанин Игорь Птичкин.