Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет 1 апреля: русский тоннель, презервативы по рецепту и смартфон в тесте
    1 апреля многие интернет-ресурсы имеют вполне легальное оправдание той фигне, которую обычно публикуют...
  2. В Могилеве вандалы снова повредили бюст Тарасу Шевченко
    Это уже не вандализм, а проявление сепаратизма, считает глава местного объединения украинцев «Дніпро»…


Общество

Власти и суды решили, что Светлогорску не хватает диоксида хлора

 

Светлогорцы проиграли битву за свое здоровье с властями. Они проигнорировали все обращения жителей Светлогорска против строительства в городе завода сульфатной беленой целлюлозы с применением диоксида хлора. Отклонили претензии общественности к новому химическому предприятию и суды: сначала районный, а на днях — и Гомельский областной, сообщает БелаПАН.

 

Светлогорцы еще в 2012 году собрали свыше 10 тысяч подписей против возведения в городе нового химического предприятия, на котором беленую сульфатную целлюлозу будут получать с применением диоксида хлора — опасного химического вещества, которое вредит здоровью людей.

Подписи были направлены в администрацию президента и Совет министров, а также в посольство Китайской Народной Республики в Беларуси, так как на строительство завода использован кредит китайского банка.

Обращение власти проигнорировали. Сослались на то, что новое производство будет будто бы безвредным и даст новые рабочие места. Поэтому, мол, нет нужды искать для завода другую площадку. К такому выводу пришло республиканское научно-исследовательское предприятие "БелНДЦ "Экология", которое провело экологическую экспертизу.

С этим инициативная группа по сбору подписей не согласилась. Ее активисты обратились с исками в районный суд, чтобы тот обязал заказчика — Светлогорский целлюлозно-картонный комбинат (СЦКК) — отказаться от технологии производства целлюлозы с применением диоксида хлора. Однако районный суд, а за ним и коллегия по гражданским делам областного суда отклонили иски горожан.

Говорит координатор группы Тельман Маслюков:

"Мы будем ждать решения областного суда — оно должно в течение двух недель поступить в районный суд. И когда ознакомимся с ним, будем думать, подавать ли жалобу в Верховный суд. Скорее всего, выдержим всю процедуру обращений, чтобы потом можно было обращаться в международные экологические организации и показать, что национальные суды приняли решения не в пользу граждан".

Кстати, в своих возражениях в областной суд директор СЦКК Юрий Крук написал, что комбинат "не является самостоятельным инициатором строительства, а выполняет требования государственных органов".

"Диоксид хлора — опасное химическое вещество, которое, допустим, на свету взрывается, — говорит Маслюков. — И оно настолько вредное, что его даже перевозить не позволяется, а нужно будет производить непосредственно на месте, тут, в Светлогорске. Еще в 2006 году природоохранные организации Европы призвали целлюлозно-бумажную промышленность отказаться от этого вещества и перейти на технологию бесхлорного отбеливания. Она немного дороже, но, по мнению специалистов, намного чище".

Пока общественные активисты обивают пороги судов, в Светлогорске, между комбинатом и деревней Якимова Слобода, в разгаре строительство нового предприятия с участием китайских рабочих и специалистов. Чтобы их поселить, в Якимовой Слободе скупили даже полдесятка домов. Рядом с деревней растут корпуса нового производства.

Местная жительница, член инициативной группы Людмила рассказывает:

"Остановить это практически невозможно — нужно реально смотреть на ситуацию в нашей стране. Вопреки здравому смыслу, мольбе, пожеланиям людей к высшим руководителям ничего не доходит — ни до ума, ни до сердца, ни до чего. Никто не думает о последствиях для природы, для людей и даже для предприятия".

Женщина говорит, что независимые эксперты предвидят через пару десятилетий недостаток местного сырья для производства беленой целлюлозы. Придется использовать привозную древесину, а это неминуемо повлечет за собой высокую себестоимость произведенной целлюлозы и, наконец, неконкурентоспособность ее на рынках сбыта.

Кроме того, в Светлогорске и без нового химического производства уровень заболеваемости населения по результатам десятилетнего наблюдения намного превышает показатели в Минске: па новообразованиям — в 1,3 раза, болезням эндокринной системы и обмену веществ — в 2,7, крови и кровообразованию тканей — в 2,3, осложнениям родов и послеродового периода — в 2,2, болезням органов пищеварения — в 2,8 раза.

  

Оценить материал:
Средний балл - 4.31 (всего оценок: 13)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • где же шлема гозман? почему молчит? почему не объяснит тупым людям как о них заботится государство?
  • Лозунг "Государство для народа" явно здесь не проходит. Скорее наооборот - "государственная система против людей". А как же Коституция, или 10000 подписей - это не люди, и с ними считаться не надо?! Так все таки, кто должен управлять страной Люди или чиновники, которых мы же и содержим, только почему-то нанимаем их на работу не мы, может поэтому они нас и не слышат.