Ладутько считает, что отель «Кемпински» не портит центр столицы

 

Ладутько считает, что отель "Кемпински" на проспекте Независимости не испортит архитектурный облик столицы, сообщает БелаПАН. Об этом он заявил 12 февраля на пресс-конференции в Минске в ответ на высказанную архитекторами в ряде СМИ критику выбора места для строительства гостиницы.



По словам Ладутько, сегодня идут работы по облицовке фасада, "облик меняется, он посветлеет". "Когда ты находишься в самой высокой точке Дома офицеров и смотришь — гостиница не будет никаких видов портить. Если смотреть из окна квартиры соседних зданий — может быть, там что-то и есть, но это городская среда. Было принято решение о выделении данной площадки, руководствуясь высшими соображениями на сегодня и на десятилетия вперед", — подчеркнул Ладутько.

При этом он сказал, что перед возведением здания гостиницы пришлось строить три подземных этажа в "сложнейших гидротехнических условиях", что и затянуло на полгода строки начала возведения надземной части. "Данный факт невозможно было предусмотреть на стадии решения по срокам реализации проекта. Далее все пошло нормально", — отметил Ладутько.

Он сообщил, что был заменен иностранный генподрядчик на ОАО "Минскпромстрой", которое строило спорткомплексы "Минск-Арена", "Чижовка-Арена" и другие крупнейшие объекты столицы. Ладутько выразил надежду, что гостиничный комплекс "Кемпински" будет введен в строй к концу текущего года.

"Для нас этот проект с точки зрения наращивания услуг важен", — подчеркнул Ладутько. По его словам, отели "Кемпински" находятся в 140 странах: "Это говорит о доверии, о перспективе, о том, что у нас будут туристы".

Ладутько также назвал ряд гостиниц с мировым именем, которые строятся или будут строиться, — "Хайят", "Рэдиссон", "Кроун плаза". "Вот это и есть самые настоящие прямые иностранные инвестиции", — подчеркнул глава горисполкома.


  • "Ладутько считает, что отель "Кемпински" на проспекте Независимости не испортит архитектурный облик столицы" Мне тоже кажется,что не испортит. По крайней мере, когда едешь в направление центра по проспекту после пересечения Козлова открывается очень приятный сглаженный городской пейзаж, который явно лучше того, что было. По-видимому, из этой точки архитекторы-проектанты и смотрели.
  • Блин, но тут взаправду и возразить нечего... Это из областей спора дизайнеров и эстетов... Но только походя замечу, что мне лично в городском пространстве больше нравится наличие простора для взгляда... А нависающие "над душой" бетонные сооружения "а-ля Нью-Йорк"... Они имеют, конечно право на существование. Но среди них нужно родиться. А Минск для меня - совершенно другой город. Не более того. К слову, я ещё не вынес лично для себя в личной своей оценке последующую судьбу сегодня спешно возводимых гостиничных комплексов, предназначенных для иностранных гостей ЧМ по хоккею... Что с этим благолепием (слово хорошее) - да после окончания ЧМ мира случится? - "Об этом я подумаю завтра" Эх, Скарлетт, Скарлетт... А "бабки-то довольно нехилые - уже вложены... Походя - прогуляйтесь по сегодняшнему, февральскому, Минску. Почувствуйте на миг себя в нём валютным интуристом... "Этот город застрял во вранье как Челюскин во льдах". Пардон, это из А.Макаревича. Но применимо.
  • Походя отмечу только, что из политкорректности не выскажу о Ладутько...