Журналистку пытаются наказать за профессиональную деятельность

Белорусскую журналистку Марину Молчанову пытаются привлечь к ответственности за профессиональную деятельность — освещение проведение пикета 6 марта против войны...

 

Бобруйскую журналистку Марину Молчанову пытаются привлечь к ответственности за профессиональную деятельность — освещение пикета 6 марта против войны в Украине.

Мероприятие было немногочисленным, в нем приняло участие всего два человека. На улице Урицкого они растянули плакат «Мы против войны!».

Организатор пикета Галина Смирнова подавала заявку в горисполком, ей ответили отказом, но она все же провела свою акцию.

Марина МолчановаКак сообщает пресс-служба БАЖ, Марина Молчанова по заданию редакции "Бобруйского курьера" освещала проведение мероприятия как журналист.

Вскоре после того, как участники пикетчики разошлись, одного из них догнала милицейская машина. Милиционеры попросили его представиться и разъяснить, что происходит. Тот показал плакат, сказал, что "уже ничего не происходит", и отправился домой.

Молчанова наблюдала за происходящим со стороны и фотографировала пикетчиков и милиционеров. Заметка о мероприятии была опубликована на сайте "Бобруйского курьера".

Вечером 11 марта Молчановой позвонил майор милиции Сергей Рудько, заместитель начальника отдела охраны правопорядка и профилактики правонарушений УВД Бобруйского горисполкома, и потребовал явиться к нему для… составления протокола.

Журналистка заявила, что явится только по повестке. Ее прислали.

В повестке было сказано, что в отношении журналистки начат административный процесс по ст. 23.34 Кодекса об административных правонарушениях (нарушение порядка организации, проведения массового мероприятия или пикетирования).

12 марта Марина Молчанова пришла в милицию вместе со своим мужем. Супруга журналистки в кабинет не пускали, но Марина настояла на своем конститиуционном праве иметь во время общения с милицией своего представителя.

В ходе общения с милиционером она подчеркивала, что является сотрудницей СМИ и имела право находиться на массовом мероприятии по закону. В итоге милиционер ей выписали повестку на 17 марта, на этот раз для составления административного протокола.

Главного редактора "Бобруйского курьера" Анатолия Санатенко, который ожидал свою сотрудницу к коридоре, несколько раз пытались выставить вон, и угрожали санкциями «за неподчинение сотрудникам милиции».

Санатенко намерен жаловаться в городскую прокуратуру на действия и угрозы со стороны сотрудников Бобруйского УВД.