Правозащитники «Платформ инновейшн» получили доступ в тюрьмы

Сотрудники частного культурно-просветительского учреждения «Платформ инновейшн», которое в течение трех лет занимается защитой прав заключенных, получили доступ в учреждения уголовно-исполнительной системы Беларуси, сообщила БелаПАН директор организации Елена Красовская-Касперович.

По ее словам, на текущей неделе правозащитники получили ответ из департамента исполнения наказаний (ДИН) Министерства внутренних дел за подписью первого заместителя начальника департамента Сергея Проценко. В нем говорится, что ДИН принял «решение о предоставлении права посещения учреждений уголовно-исполнительной системы МВД Республики Беларусь сотрудникам ЧКПУ «Платформ инновейшн».

В этом документе присутствует оговорка: дату посещения и список сотрудников, которые изъявят желание пройти в пенитенциарные учреждения, «необходимо согласовывать с департаментом исполнения наказаний».

«Платформ иновейшн» является единственной правозащитной организацией, получившей возможность посещать учреждения уголовно-исполнительной системы.

«Но здесь нужно говорить не о перспективах, которые теперь открываются перед «Платформ инновейшн», а о перспективах в решении проблем пенитенциарной системы страны, — подчеркнула директор организации. — Ведь отсутствие доступа в пенитенциарные учреждения не давало возможности реально оценить обстановку в местах лишения и ограничения свободы и, соответственно, представлять пути и возможности решения существующих проблем».

Отвечая на вопрос, не боятся ли правозащитники, что требование ДИН согласовывать с ними посетителей и время посещения станет препятствием в доступе к заключенным, Красовская-Касперович сказала, что это, «скорее, формальность». «Ведь мы приедем в режимное учреждение, войти в которое без определенных оформленных документов невозможно. Поэтому такая информация нужна для того, чтобы оформить нужные документы», — пояснила она.

Красовская-Касперович не исключила, что сотрудники организации воспользуются появившейся возможностью посетить своего бывшего директора Андрея Бондаренко.

12 августа суд Октябрьского района Минска назначил экс-директору «Платформ инновейшн» Андрею Бондаренко наказание в виде четырех лет лишения свободы в колонии усиленного режима, но за счет амнистии срок был сокращен до трех лет. 41-летний Бондаренко признан виновным в совершении хулиганства, злостного хулиганства и особо злостного хулиганства (части 1, 2 и 3 статьи 339 УК).