Калякин: революция дает возможность для развития нового, лучшего

Утром 7 ноября на площади Независимости состоялось торжественное возложение цветов к памятнику Ленину, в котором приняли участие около тысячи человек — курсанты Военной академии Беларуси, члены Коммунистической партии Беларуси, активисты патриотических организаций. К памятнику были возложены венки от центрального комитета Компартии Беларуси, Мингорисполкома и Федерации профсоюзов Беларуси.

Первый секретарь ЦК КПБ Игорь Карпенко в беседе с журналистами отметил, что, «говоря об Октябрьской революции, нужно проводить параллели и с сегодняшним днем». По его словам, сохраняется актуальность вопросов социальной справедливости, равенства, дружбы, взаимопонимания и сотрудничества.

«Нужно помнить, что Октябрьская революция открыла Беларуси дорогу к национальной государственности, — сказал он. — Все, что сегодня нам кажется обыденным — бесплатные медицинские услуги, образование, восьмичасовой рабочий день — все это завоевание Октября».

«Мы хотели бы напомнить об Октябрьской революции как о важном историческом событии и напомнить современным «горячим головам», что все вопросы нужно решать политически. Нужно помнить, что Октябрьская революция была самой бескровной в истории человечества», — сказал Карпенко.

После официальной церемонии отметить очередную годовщину Октябрьской революции в том же месте собрались представители Белорусской партии левых «Справедливый мир» и патриотического общественного объединения «Отечество».

Лидер «Справедливого мира» Сергей Калякин заявил, что «идеи революции остаются актуальными и сегодня». «Власть — советам, мир — народам, все это по-прежнему актуально», — пояснил он.

«Революция привела к социальному развитию мира, а в Беларуси — к государственности и независимости, — сказал Калякин. — Я думаю, что этот праздник — День Октябрьской революции — еще будет оценен. Никакая революция не приводила сразу к положительным изменениям, но революция дает возможность для развития нового, лучшего».


  • Pyotr Kasneryk
    Лидер «Справедливого мира» Сергей Калякин заявил, что «идеи революции остаются актуальными и сегодня». «Власть — советам, мир — народам, все это по-прежнему актуально". +++ а Землю -крестьянам?! «Апрель 2000 года «ТОВАРИЩ» газета коммунистов калякинцев. ОСТАНОВИМ РАЗРУШИТЕЛЕЙ КОЛЛЕКТИВНЫХ ХОЗЯЙСТВ! Как уже сообщалась, исполнительная власть Республики Беларусь приступила к практической реализации статьи 1141 Гражданского кодекса, предусматривающей насильственную ликвидацию колхозов и совхозов …выбор А. Лукашенко в пользу ЧАСТНОЙ собственности и торговли землей… может наткнуться на политические границы своих безответственных действий. Показать эти границы – ДОЛГ КОММУНИЧТОВ – единственных прагматичных людей, сохранивших ТРЕЗВОСТЬ УМА в наркотическом дыму буржуазной пропаганды. По решению Бюро ЦК ПКБ партийные организации республики период с 20 апреля по 15 июня 2000 года проведут сбор подписей граждан в защиту колхозов и совхозов республики. Собранные подписи будут переданы в соответствующие государственные органы для принятия решения об отмене этого антинародного положения Гражданского кодекс. Эта ПОДЛАЯ акция готовилась исподволь и с исключительный цинизмом и неуважением к белорусскому народу одним из вопросов референдума 1996 года был вопрос о возможности свободной продажи земли. Этот вопрос был внесен в референдум только с одной целью: отвлечь внимание людей от того, что ЛУКАшенковская КОНСТИТУЦИЯ ФАКТИЧЕСКИ лишила колхозы и колхозников своей земли и имущества. Теперь пришло время реализовать полученное мошенническим путем «право» на дележку– земли и имущества колхозов.. Мы предлагаем гражданам республики поддержать наш протест против НАСИЛЬСТВЕННОЙ ликвидации коллективных хозяйств и выступить за отмену АНТИнародных положений нового Гражданского кодекса РБ".