По предложению правозащитника власти Барановичей откорректируют свое решение о массовых мероприятиях

Власти Барановичей (Брестская область) откорректируют принятое пять лет назад решение о порядке проведения в городе массовых мероприятий. Такому шагу поспособствовало обращение в областную администрацию барановичского правозащитника Сергея Говши, сообщает сайт spring96.org.

Правозащитник получил ответ от заместителя председателя Барановичского горисполкома Дмитрия Костюкевича, в котором говорится, что до конца этого года городские власти приведут свое решение, касающееся проведения массовых мероприятий, в соответствие с постановлением Совета министров № 207 от 5 марта 2012 года. Это постановление определяет то, каким образом организаторы массовых мероприятий должны взаимодействовать с правоохранительными органами и другими службами, обеспечивающими безопасность подобных мероприятий, сообщает БелаПАН.

«Барановичский горисполком необоснованно требовал от граждан заключения договоров с правоохранительными органами при проведении массовых мероприятий, — цитирует Говшу сайт правозащитников. — При этом порядок организации и проведения массовых мероприятий регламентируется также постановлением Совета министров, согласно которому исполнительный комитет на второй день после регистрации заявления на проведение массового мероприятия должен сам представить копию заявления в правоохранительные органы, что как раз в Барановичах и не исполнялось. В связи с этим я направил жалобу в Брестский облисполком, который и поручил Барановичскому горисполкому привести в соответствие с постановлением Совета министров свое решение».

По словам правозащитника, «время покажет, насколько эти изменения в решение Барановичского горисполкома будут способствовать дебюрократизации отношений общественных активистов с представителями местной власти».