В Минске создали группу по совершенствованию нормативов застройки

 

Общественную группу решили создать участники круглого стола «Развитие Минска: вызовы и перспективы» 28 ноября сообщает БелаПАН.

Как рассказал председатель оргкомитета по созданию гражданской инициативы «Европерспектива» Виктор Янчуревич, в мероприятии приняли участие эксперты и активные жители города.

«Целью работы группы является изучение вызовов, стоящих перед Минском в связи с его активным развитием, анализ действующего законодательства, а также разработка изменений и дополнений в нормативные акты, регламентирующие развитие городов Беларуси», — пояснил Янчуревич.

По его словам, декларацию о совместной деятельности в данном направлении подписали ряд экспертов, среди которых лауреат государственной премии в области архитектуры Борис Юртин, председатель совета ОО «Экодом», юрист Григорий Федоров, члены комиссии «Архпросвет» Андрей Белоусов и Виталий Кухаренко, архитекторы Владимир Зубок и Владимир Зиневич, представители «Европерспективы» и Минского городского объединения локальных инициатив.

Общественная группа является открытой для присоединения заинтересованных граждан. По словам активиста, приоритет ее работы — повышение роли общественного участия в принятии градостроительных решений, а также актуализация правового регулирования статуса городских зеленых зон, гарантирующего их сохранность. Первыми нормативными актами, изменения и дополнения в которые будет разрабатывать общественная группа, будут регламенты генерального плана Минска и положение о порядке проведения общественных обсуждений в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности.

«Сигналы, исходящие от Мингорисполкома, свидетельствуют о том, что городские власти видят развитие Минска не в расширении границ и освоении прилегающих территорий, а в интенсификации освоения территорий в пределах кольцевой дороги. Такой сценарий несет опасность дальнейшего сокращения городских озелененных территорий, уплотнения сложившихся жилых кварталов, роста градостроительных конфликтов и социальной напряженности. Сегодня для устойчивого развития города необходимо менять законодательные подходы к градостроительству и градостроительную практику. И главную роль в этом процессе должна сыграть общественность», — считает Янчуревич.