Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет 1 апреля: русский тоннель, презервативы по рецепту и смартфон в тесте
    1 апреля многие интернет-ресурсы имеют вполне легальное оправдание той фигне, которую обычно публикуют...
  2. В Могилеве вандалы снова повредили бюст Тарасу Шевченко
    Это уже не вандализм, а проявление сепаратизма, считает глава местного объединения украинцев «Дніпро»…


Общество

Журналист Александр Алесин освобожден из КГБ под подписку о невыезде


Сегодня, 10 декабря, Александр Алесин освобожден из СИЗО КГБ под подписку о невыезде. Военный обозреватель Александр Алесин был задержан 25 ноября и с тех пор находился в СИЗО КГБ. Алесин работает в газете «Белорусы и рынок».


Александра Алесина обвиняют в измене государству (статья 356 Уголовного кодекса) и установлении сотрудничества со специальной службой органов безопасности или разведывательным органом иностранного государства (статья 356-1). Как стало известно, Алесин не является основным подозреваемым по данным составам преступлений. Основной — некий иностранный дипломат. Выясняется, насколько тесными были контакты журналиста с этим иностранцем.

По неофициальной информации, задержание проводилось 25 ноября в кафе, где Алесин встречался якобы с иностранным дипломатом. Возможно, дипломат был, что называется, под колпаком КГБ. Однако дипломатическая неприкосновенность иностранца стало преградой для спецслужбы, поэтому в СИЗО оказался журналист.

«В журналистских кругах А. Алесин имеет безупречную профессиональную репутацию, за что удостаивался наград. При написании материалов он всегда опирается на открытые источники. Задержание нашего коллеги мы считаем недоразумением и надеемся, что в самое ближайшее время А. Алесин выйдет на свободу и вернется к работе в редакции», — говорится в редакционном сообщении.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева