Власти Могилева обещают устранить оскорбительные граффити в центре города

Могилевский горисполком поручил городскому управлению коммунальных предприятий покрасить подпорную стену путепровода по улице Лазаренко после коллективной жалобы на несанкционированные и оскорбительные надписи.


Граффити в центре Могилева (фото с сайта gorad.by)

Напомним, в январе 24 местных жителя обратились в Могилевский горисполком и милицию с просьбой предотвратить постоянное осквернение исторических зданий по улице Лазаренко и наказать виновных в регулярном нанесении на них надписей. Подписи были собраны в основном среди прихожан протестантской церкви «Вифания», расположенной по Лазаренко, 5. Обратившиеся винили в осквернении здания Белорусский республиканский союз молодежи (БРСМ), активисты которого еще в 2008 году проводили акцию по разрисовыванию стены путепровода, проходящего через реку Дубровенка. После этого, отмечают подписанты, и началось несанкционированное нанесение оскорбительных надписей как на стену путепровода, так и на здания.

Как ответил в своем письме общественному активисту Алексею Павловскому зампредседателя Могилевского горисполкома Андрей Кунцевич, работы будут произведены с наступлением благоприятных погодных условий, сообщает БелаПАН.

«Ленинскому РОВД Могилева поручено усилить работу по выявлению лиц, причастных к совершению правонарушений, связанных с порчей фасадов зданий несанкционированными надписями, и обеспечить систематическое патрулирование данной территории», — говорится в письме Кунцевича.

Горисполком также рекомендует протестантской общине установить на своем здании средства видеонаблюдения с целью предупреждения и недопущения дальнейших актов вандализма в отношении церкви.

Ранее на пресс-конференции по итогам 2014 года начальник УВД Могилевского облисполкома Александр Ковальчук сообщил, что милиция задержала несовершеннолетних, наносивших несанкционированные надписи на старинные дома по улице Лазаренко. «Привлечь их к административной ответственности не удалось по причине того, что они не достигли установленного законом возраста. К ответственности были привлечены их родители по статье 9.4 за невыполнение обязанностей по воспитанию детей», — заявил Ковальчук, отметив, что в нанесении граффити «никакого мотива, кроме как детская шалость, не просматривается».