Лукашенко: армия должна быть готова к ситуации, которая может сложиться завтра

Белорусская армия должна адекватно реагировать на нынешние вызовы и угрозы, заявил Александр Лукашенко, посещая 19 февраля Министерство обороны. С командным составом Вооруженных сил Александр Лукашенко обсуждает направления строительства армии в современных условиях.

Лукашенко напомнил, что при назначении на должность министру обороны была поставлена задача подготовить видение перспектив создания мобильной адекватной армии. По словам президента, эта задача решена.

«Мы постоянно обращаемся к этому вопросу и даже не потому, что изменились резко условия вокруг нашей страны, очень ситуация напряжена. Вопрос состоит в том, чтобы мы смогли приспособить свои Вооруженные силы, прежде всего нашу армию, к реагированию на ту ситуацию, которая, не дай бог, сложится завтра, послезавтра и т.д.», — сказал глава государства.

«Условия меняются, пусть не кардинально, но мы видим, что происходит на так называемых театрах военных действий в связи с конфликтами, их хватает. Мы изучаем их и, естественно, не можем не реагировать, учитывая нашу ситуацию. Приходится где-то приспосабливаться к ситуации, менять методы вооруженной борьбы, если предстоит защищать страну», — сказал глава государства.

«Армия должна адекватно реагировать на нынешние вызовы и угрозы. Однако и средства в нее мы должны вкладывать, исходя из реалий сегодняшнего дня. Поэтому дальнейшие шаги по развитию армии должны быть всесторонне взвешены и просчитаны», — подчеркнул глава государства.

Видео «Беларусь 1»