Многие жители Донбасса, приехавшие на Гомельщину, готовы остаться в Беларуси насовсем

Шестьдесят процентов переселенцев из Украины, которые приехали на Гомельщину, желают остаться в регионе на постоянное жительство...

Шестьдесят процентов переселенцев из Украины, которые приехали на Гомельщину, желают остаться в регионе на постоянное жительство. Таков результат опроса, проведенного Управлением верховного комиссара ООН по делам беженцев в Беларуси.

Сведения о намерении большинства украинцев остаться в регионе представлены во время двухдневного посещения Гомеля представителем Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев Жаном-Ивом Бушарди. Положительно оценены усилия местных властей и населения региона по адаптации вынужденных мигрантов.

Массово украинцы стали ехать в Беларусь, и на Гомельщину тоже, прошлым летом, когда на юго-востоке Украины начались активные боевые действия.

Недавний житель Донецка Руслан, отец двоих детей, говорит, что с женой спасали семью от войны: «Из Донецка приехали мы. Начались там обстрелы, рядом с домами начали снаряды падать, вот мы и приехали. К родственникам приехали».

Гомельщину выбирали в первую очередь те, у кого здесь были родственники. За ними в регион потянулись знакомые и все другие беженцы, кто посчитал для себя опасным оставаться в зоне военного конфликта. Многие останавливались в областном центре в пункте временного размещения, психологической и социальной адаптации.

По сведениям подразделений органов внутренних дел по гражданству и миграции, сейчас в регионе на учете более 10 тысяч приезжих украинцев. Это почти 23% от общего числа иностранных граждан.

В Ельском районе, например, живут три с половиной сотни украинцев — взрослых и детей. Свое ближайшее будущее многие связывают именно с этими местами.

В частности, Ольга, приехавшая с семьей из украинского городка Шахтерск, поселилась в деревне Засинцы.

«С семьей приехала сюда, с мужем и ребенком. Родственников у нас здесь не было, это у наших знакомых были родственники. Они первыми приехали, а мы уже к ним. У нас здесь в Засинцах три украинских семьи. Приняли нас хорошо, дом дали отдельный. Новые, добротные домики. Взяли меня сюда инспектором по кадрам, мужа — водителем. Здесь пока будем, думаю, еще долго», — говорит женщина.

В Ельском райисполкоме говорят, что рабочие руки нужны в первую очередь в сельском хозяйстве. В деревне и с жильем легче, и с трудоустройством. К тому же хозяйства и сами сельчане помогают украинцам обживаться.

«В основном помогают хозяйства, люди собирают если что нужно переселенцам. Красный Крест также помогает. Вчера было заседание комиссии по миграционным вопросам. Выделили на наш район 10 ваучеров на одежду и 16 — на продукты питания. На следующей неделе семьи, которые их получили, поедут их отоваривать в Гомеле», — рассказывает один из беженцев.

В более трудном положении оказались украинцы, которые решили остаться в городах — здесь с работой сложнее, и с жильем.

Сергей и Наталья приехали в белорусский Рогачев из Макеевки, что под Донецком. В семье двое малолетних сыновей. Но на постоянное место жительства вряд ли останутся.

«Сидели вообще три месяца без работы. Сергей не мог найти работу — везде требовали иметь вид на жительство. И только когда оформили, удалось устроиться. Случайно. Водителем не удалось, потому что сказали, что надо украинское свидетельство менять на белорусское, но муж не согласился. И устроился в конце концов в фирму по производству окон», — говорит Наталья.

С жильем у молодой семьи также туго: «Живем на квартире — нас пустила добрая женщина».

В Рогачев из Донецкой области приехал и молодой специалист по организации перевозок Артем. Да не один, а с невестой. Поженились уже в Рогачеве. На работу смогла устроиться только жена. 

«Я очень долго искал работу. Объездил и Рогачев, и Жлобин. У меня не было вида на жительство. Надо было ходатайство от организации, чтобы получить скорее вид на жительство или чтобы сама организация получила спецразрешение на мое устройство как иностранного гражданина на работу. Отвечали так: если нет вида на жительство, то даже и не будем пытаться получать спецразрешение», — рассказывает Артем.

После долгих блужданий Артему, который имеет высшее образование, удалось через центр занятости устроиться на работу в транспортное предприятие. Недавно его даже повысили.

А вот с жильем проблема. Вдвоем снимают квартиру, за которую надо платить более миллиона рублей. Обращался в райисполком — просил комнату в общежитии. «Из исполкома направили в коммунхоз, но там не было свободных мест. Оттуда — в «Рогачевспецстрой». Сейчас снова вроде бы через коммунхоз пытаются найти комнату», — отметил Артем.

Собеседник говорит, что если как-то решится вопрос с жильем, то он с женой не против остаться в Рогачеве насовсем.

Тем временем в этом году в январе и феврале поставлено на учет еще 628 граждан Украины, которые приехали на Гомельщину из Донецкой и Луганской областей.


  • "надо украинское свидетельство менять на белорусское, но муж не согласился" - тут не спрашивать нужно, а требовать выполнения законодательства страны пребывания.