Другие материалы рубрики «Общество»

  1. До середины августа жара не отступит
    После холодного июля в Беларусь пришла жара с дневной температурой воздуха выше 30 градусов, которая не отступит в ближайшие две недели.
  2. Третья стоковая ярмарка в Минске. За три копейки товар продавать не будут
    Ярмарка пройдет 8-9 августа с 10.00 до 17.00 на проспекте Победителей в районе Дворца спорта. В ней примут участие более 80 предприятий.


Общество

Санэпидслужба ограничила купание в 27 водоемах Беларуси


В Беларуси ограничено купание в 27 зонах отдыха, не соответствующих эпидемиологическим критериям безопасности или находящихся в неудовлетворительном санитарно-техническом состоянии. Об этом сообщает БелаПАН со ссылкой на Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

В частности, купание детей ограничено в десяти зонах отдыха. В Брестской области это городской пляж реки Мухавец в Жабинке и пляж санатория «Надзея» (также Мухавец) Жабинковского района.

В Гомельской области детям не рекомендовано купаться на пляжах «Каскад озер 1», «Каскад озер 2» и «Западный» в Гомеле, на пляжах городского поселка Костюковка и детского реабилитационно-оздоровительного центра «Птичь» в городском поселке Копаткевичи Петриковского района, а также пляже в Мозыре (на левобережье реки Припять от автомоста до русла Мерлявицы).

В Минской области ограничено купание детей в зонах отдыха на водохранилище «Руднянское» (деревня Рудня Слуцкого района) и на реке Случь по ул. Социалистическая в Слуцке.

Купание детей и взрослых ограничено в 17 зонах отдыха. В Гомельской области это городской пляж на Днепре в Речице; пляжи на Днепре в районе городского парка и Центра олимпийского резерва в Жлобине, пляж водоема населенного пункта Красное Знамя и пляж агрогородска Дуравичи в Буда-Кошелевском районе, пляж городского водоема Калинковичей.

В Могилевской области купание ограничено на бобруйских городских пляжах №1 и №2, пляжах ЧУП «Санаторий им. Ленина» и санатория «Шинник» в Бобруйске, пляже на Днепре в Шклове, в пруде Дрибинском в городском поселке Дрибин и в Гребеневском озере в Могилеве.

В Минской области купаться не рекомендуется в зонах купания на озере Материнское, на водоеме Шацк, на детском пляже в Солигорске и в зоне отдыха на водоеме деревни Саковичи Солигорского района.

В Гродненской области купание ограничено в пруде в юго-западной части Слонима (Энка).

Всего с 17 по 23 июля специалистами санитарно-эпидемиологической службы обследовано 410 зон рекреации, на 30 из них (7,3%) установлены нарушения санитарных норм, правил и гигиенических нормативов в части оборудования и содержания общественных туалетов, стоянок для личного и общественного автотранспорта, кабинок для переодевания (раздевалок), контейнерных площадок и контейнеров для сбора твердых коммунальных отходов и прочее.

По данным фактам на виновных должностных лиц составлено шесть протоколов об административном правонарушении, выдано четыре предписания и 22 рекомендации по устранению выявленных недостатков, направлено 34 письма в местные органы исполнительной власти и управления, 20 — в ведомства.

Из 809 отобранных для лабораторных исследований проб воды 61 — не соответствовала установленным гигиеническим нормативам: по микробиологическим показателям — 39 (4,8%), по санитарно-химическим — 24 (2,9%).

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева