Другие материалы рубрики «Общество»

  1. До середины августа жара не отступит
    После холодного июля в Беларусь пришла жара с дневной температурой воздуха выше 30 градусов, которая не отступит в ближайшие две недели.
  2. Третья стоковая ярмарка в Минске. За три копейки товар продавать не будут
    Ярмарка пройдет 8-9 августа с 10.00 до 17.00 на проспекте Победителей в районе Дворца спорта. В ней примут участие более 80 предприятий.


Общество

Суд отклонил кассационную жалобу политзаключенного Рубцова

 

Брестский областной суд 24 июля оставил без удовлетворения кассационную жалобу политзаключенного Юрия Рубцова на приговор суда Пружанского района. Об этом БелаПАН сообщила супруга заключенного — Ядвига Рубцова.

По ее словам, пока неизвестно, в какую колонию этапируют Рубцова для отбывания наказания. «Это станет известно от адвоката, которая сегодня к нему поехала», — сообщила Ядвига Рубцова. Самого политзаключенного из Барановичского СИЗО, где он находится после вынесения приговора судом Пружанского района, в Брест не привозили.

Юрий Рубцов, 53-летний общественный активист из Гомеля, известен тем, что участвовал в Минске в уличных акциях оппозиции в майке с надписью «Лукашенко, уходи». В октябре 2014 года был признан виновным в оскорблении судьи Кирилла Полулеха, который вел его административный процесс после акции оппозиции «Чернобыльский шлях». Рубцова тогда приговорили к двум с половиной годам ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа, однако с учетом амнистии реальный срок наказания ему был сокращен до полутора лет.

Отбывая наказание, Рубцов отказывался работать из-за низкой зарплаты и требовал обеспечить его работой со средней зарплатой по стране (600 долларов в эквиваленте), что стало основанием для возбуждения нового уголовного дела. Дожидаясь суда, Рубцов около полутора месяцев держал голодовку. Он также сделал себе на груди татуировку — надпись «Лукашенко, уходи», которую продемонстрировал суду в ходе слушаний, обнажившись по пояс. 28 мая суд Пружанского района приговорил Рубцова к двум годам лишения свободы в колонии общего режима.

В июне правозащитная организация «Международная амнистия» признала Юрия Рубцова узником совести и сообщила, что намерена добиваться от властей Беларуси его освобождения. 1 июля, протестуя против условий содержания в СИЗО, Рубцов начал новую голодовку.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева