Некляев: «Титушки» — наибольшая опасность при возможных уличных протестах в Беларуси

 

Наибольшая опасность для участников возможных уличных протестов после президентской кампании нынешнего года заключается в том, что им будут противостоять «титушки», убежден лидер создаваемого движения «За государственность и независимость Беларуси» Владимир Некляев.

О своем опасении политик заявил 28 августа в Минске на совместной пресс-конференции с председателем ОГП Анатолием Лебедько, сопредседателем оргкомитета по созданию БХД Павлом Северинцем и экс-кандидатом на пост президента бывшим политзаключенным Николаем Статкевичем, сообщает БелаПАН.

«Какая наибольшая опасность в классической площади, которую мы имеем в виду, — «титушки». — сказал Некляев. — Казаков-разбойников хватит тут. В каждом православном храме на сегодняшний день есть военно-патриотические клубы, в которых готовят к тому, что мы должны жить в «русском мире», а тут, мол, собрались эти националисты, пятая колонна, их надо уничтожать».

«Этих людей соберут и бросят на тех людей, которые придут добиваться справедливых и честных выборов. И тогда ОМОН с дубинками бросится нас «защищать». В этом наибольшая опасность», — сказал Некляев.

Термин «титушки» появился весной 2013 года в Украине для обозначения молодых людей спортивного телосложения в гражданской одежде, которых власти использовали для организации потасовок, силовых акций и других провокативных действий на протестных акциях оппозиции.


  • Извините, в Украине термин "Титушки" имел и имеет другое толкование. Титушка — это обычный гопник, человек низкой культуры, не одарённый интеллектом, привыкший решать все вопросы при помощи кулаков. Сегодня этот образ распространился на большинство жителей Юго-востока Украины.
  • [quote="da_net"]Титушки[/quote] Термин «титушки» происходит от фамилии спортсмена из Белой Церкви Вадима Сергеевича Титу́шко (укр. Вадим Сергійович Тітушко)[5][12][13], который 18 мая 2013 года в Киеве участвовал в потасовках против оппозиции и напал на журналистов Ольгу Сницарчук и Владислава Соделя. Нападение было заснято фотокорреспондентами, что и послужило основным доказательством его вины в суде[14]. Титушко был осуждён и получил тюремный срок 3 года, но наказание было заменено на 2 года условно. Вскоре журналистами были установлены личности ряда других участников нападения на митингующих и журналистов. Несмотря на попытку адвокатов Вадима Титушко запретить слово «титушки»[17], слово закрепилось в языковом обороте с негативным смыслом[18]. Провокаторы (в том числе спортсмены) используются для показательных силовых акций различными политическими силами на Украине, при этом и представители провластных кругов, и инициаторы массовых уличных протестов применяют термин «титушки» по отношению к своим оппонентам[19]. В связи с событиями на Евромайдане, некоторые политологи считают, что «титушки» выбраны в качестве образа врага, который должен существовать во время каждой революции, в то время как другие политологи полагают, что «титушки» являются негативным символом, дискредитирующим власть[20].
  • Слово-то ласковое. А вообще - мордоворот-наёмник, с максимум - парой извилин в мозгу.