Лебедько: мы знаем, кто ответственен за эти громкие исчезновения

Вечером 16 сентября в центре Минска прошел пикет в память об исчезнувших политике Викторе Гончаре и предпринимателе Анатолии Красовском.

Вечером 16 сентября в центре Минска прошел пикет в память об исчезнувших политике Викторе Гончаре и предпринимателе Анатолии Красовском.

Около десятка активистов Объединенной гражданской партии вышли к ГУМу с портретами Гончара и Красовского и также бесследно пропавших бывшего министра внутренних дел Юрия Захаренко и журналиста Дмитрия Завадского.

«Самое дорогое, что есть — это человеческая жизнь. Можно простить порочную экономическую политику, то, что нас не уважают в мире, но нельзя простить, если забирают человеческие жизни», — заявил, обращаясь к присутствующим, председатель ОГП Анатолий Лебедько.

Он отметил, что исчезновения проходили не где-то далеко за рубежом, а в столице Беларуси. «И самое главное — мы знаем, кто за это ответственен», — подчеркнул лидер ОГП.

При этом Лебедько обратил внимание, что ни у одного кандидата в президенты в предвыборные программы не включен пункт о том, что виновные в исчезновениях должны понести наказания.

«Мы можем делать вид, что у нас цивилизованная страна, что у нас есть выборы. Но будем говорить правду не только об экономических и социальных преступлениях, но и о тех, которые касаются человеческих жизней», — заявил он.

Вскоре после начала пикета к Лебедько подошел тот же лейтенант милиции, который предупреждал о недопустимости нарушения законодательства экс-кандидата в президенты Николая Статкевича, проводившего пикет 10 сентября. Сотрудник милиции уточнил, есть ли у Лебедько разрешение на проведение массового мероприятия, и, убедившись, что нет, стал брать у него письменное объяснение о происходящем.

Лебедько заявил милиционеру, что, по его мнению, разрешения на этот пикет ему брать было не нужно, поскольку согласно Конституции в период избирательной кампании он имеет право агитировать против программ зарегистрированных кандидатов в президенты. «А ни у кого из кандидатов проблемы исчезнувших политиков в программе нет», — констатировал лидер ОГП.

Вечером 16 сентября 1999 года Виктор Гончар, который изначально был в команде Александра Лукашенко и помог ему прийти к власти, а затем ушел в оппозицию, и его друг Анатолий Красовский приехали в баню, расположенную в Минске по улице Фабричной, 20. Последний раз их видели примерно в 22.35, когда оба вышли из здания и сели в принадлежавший Красовскому «Джип Чероки».

Представители оппозиции, родные пропавших и международная общественность считают, что Гончар и Красовский были похищены по политическим мотивам, и подозревают в причастности к этому преступлению высших должностных лиц страны.


  • "Лебедько: мы знаем, кто ответственен за эти громкие исчезновения" Никак нам решили рассказать анекдот про эстонцев? Ну так несмешно.
  • Ууууууумный, зараза, этот Лебедько! Цены б ему не было, если бы новое что-то придумал. Да и вообще! Знает и молчит,странно это как-то!?
  • Лебедько: мы знаем, кто ответственен за эти громкие исчезновения === а правда, почему так долго уже не выкладывают всю информацию, если знают? это был бы такой большой козырь в их руках... а так некий дешёвый трюк...
  • Лебедько! А, ты кроме пикетов никому не нужных помог чем-то родным. Рассказал общественности, что лично ты сделал. А твои пикеты нужны только тебе и .... ты знаешь кому.
  • Да и еще почему об пропавших людях, вспоминают только тогда, когда это выгодно оппозиции. Наверное здесь есть какая-то причина. Лебедько, может подскажешь, ты же знаешь!
  • лебедько! кто стрелял в Дж.Ф.Кеннеди? Кто обидел кролика Роджера? молчит, но ведь видно же, что знает!
  • Может не стоит спекулировать на такой щепетильной теме, как пропажа людей. Тем более не приводя доказательств...
  • [quote="елена35"]Может не стоит спекулировать на такой щепетильной теме, как пропажа людей. Тем более не приводя доказательств...[/quote] Так почему бы сегодняшей белорусской власти не провести открытое и детальное расследование, потом провести открытый суд и показать всем гражданам, кто и зачем похитил и убил белорусских граждан..?? Ведь для такого детального расследования у сегодняшнего правящего режима есть абсолютно все возможности.. Однако именно сегодняшний правящий режим старательно замалчиввает все события и подробности убийства белорусских граждан. Очевидно, что именно деятели при этой власти имеют какие-то корыстные желания и устремления всячески замалчивать подробности и детали той давней трагедии.. "Ищи, кому это выгодно" :гласит один из канонов Римского права.. В наших условиях-- кому выгодно молчание и ложь вокруг убийства белорусских граждан, те и отказываются совершить правосудие...
  • [quote="Кобзон"]Ууууууумный, зараза, этот Лебедько![/quote] Как лузер может быть умным,скажите на милость?
  • [quote="format"]Так почему бы сегодняшей белорусской власти не провести открытое и детальное расследование, потом провести открытый суд и показать всем гражданам, кто и зачем похитил и убил белорусских граждан..??[/quote] Вопрос неоднозначный. Я, право же не помню уж на какой пресс-конференции, год или два назад, АГЛ перессказывал свою историю расправы с местной уголовной "верхушкой". Вооружённые люди в униформе - и расстрел на месте. (Сам же говорил). А потом, по тому же сценарию, и за просто неугодных взялся... Но вышло боком. Окоротили малёк. Да, я помню все эти репортажи об "эскадронах смерти"... Я в теме. Газета "Имя", "БДГ" П. Марцева... ... Но никто реально сейчас ничего не найдёт - в ближайшие десятилетия... Разве только сами киллеры, постарев, начнут публиковать мемуары...
  • Фамилии этих высших должностных лиц назовите
  • ИВАН НОВИКОВ
    Алихан Фамилии называть не надо Они и так всем известны.