«Если бы эти люди в Куропатах встали из могил, завтра мы жили бы в другой стране»

1 ноября в Минске прошла традиционная акция, приуроченная ко дню памяти предков «Дзяды».

1 ноября в Минске прошла традиционная акция, приуроченная ко дню памяти предков «Дзяды», который ежегодно отмечается 2 ноября. Участники акции прошли от площадки у Минского часового завода до урочища Куропаты, где состоялся митинг.

Организатором шествия выступила Консервативно-христианская партия — БНФ. Шествие и митинг были санкционированы Минским горисполкомом и Минским облисполкомом. Участие в шествии и митинге приняло порядка 400 человек, в том числе оппозиционные политики Николай Статкевич, Виталий Рымашевский, Павел Северинец, Юрий Губаревич, Юрий Беленький, Дмитрий Дашкевич, Вячеслав Сивчик.

За происходящим наблюдали люди в штатском, они вели видеосъемку.

Как отметил в комментарии для БелаПАН сопредседатель оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» Виталий Рымашевский, «Дзяды» «целиком укладываются в парадигму дней, посвященных памяти белорусских героев, пострадавших за веру, правду, Отечество».

Рымашевский отметил, что сегодня этот день не менее актуален, чем прежде. «На протяжении последнего времени в России происходил новый виток тоталитаризма, происходит новая волна почитания тиранов. Мы же почитаем своих настоящих героев», — подчеркнул политик.

Комментируя БелаПАН число участников акции, сопредседатель оргкомитета партии «Белорусская христианская демократия» Павел Северинец сказал, что «необходимо будить людей». «Общество частенько погружается в сон, забытье. Задача активистов — их будить», — сказал Северинец.

Он привел такой пример. Недавно политические и общественные активисты проводили в Куропатах толоку с участием жителей прилегающего микрорайона Зеленый луг-7. Жильцам домов микрорайона раздали порядка тысячи листовок, на толоку откликнулись десятки, а в активное общественное движении влились единицы из них.

«Но создаваемая этими единицами волна активности послужит в будущем», когда ситуация в стране изменится, считает Сееверинец.

По его мнению, «Дзяды» должны быть объявлены мемориальным днем на государственном уровне.

«Власти должны не сгонять палкой, а добровольно призывать людей участвовать в благоустройстве памятных мест и мест гибели жертв тоталитарного режима. По телевидению и радио должны идти соответствующие фильмы и передачи. Люди должны вспоминать, что надо съездить на могилы к репрессированным родственникам», — сказал Северинец.

«Куропатский крест — это начало системы координат Беларуси, — подчеркнул он. — Там началось национальное возрождение. Каждый год люди к нему возвращаются. Мы должны сохранить и передать следующему поколению чувство этой точки отсчета национальной системы координат».



Лидер движения «Разам» Вячеслав Сивчик в комментарии для БелаПАН заметил, что по сравнению с другими акциями оппозиции шествие на «Дзяды» проходит с участием большего количества людей. По его мнению, такие «мелкие аспекты», как количество участников, «не должны заслонять самое главное — идею». «Не нужно забывать, что это мероприятие проходит, когда в Беларуси уже 20 лет у власти Лукашенко», — подчеркнул Сивчик.

По его словам, для «белорусов культ памяти предков — это абсолютно естественное явление, истоки которого уходят еще в дохристианскую эпоху». «После крещения этот обрядовый праздник перекочевал в церковные календари всех христианских конфессий», — добавил политик.

Он также отметил, что в разные времена в разных уголках Беларуси было от четырех до восьми дней памяти предков. В качестве одного из примеров он привел Радуницу, которую «не смогли перебороть даже коммунисты». «Это наша ментальность — обращаться к предкам, чтить их память», — сказал Сивчик.

По мнению политика, рано или поздно «Дзяды» будут отмечать на государственном уровне, они станут выходным днем. «Не думаю, что вернутся прежние обрядовые традиции, но в этот день люди просто будут думать, что нужно ездить на могилы к своим умершим родственникам», — считает Сивчик.

На митинге в Куропатах было зачитано обращение живущего в эмиграции лидера КХП-БНФ Зенона Пазьняка.

«Сегодня — день памяти предков, большой белорусский праздник. Наша история попала в зону русского коммуно-фашизма, когда убивали только за то, что мы — белорусы», — говорится в обращении Зенона Пазьняка.

Куропаты он назвал «величайшим могильником в мире, где лежит четверть миллиона убитых». «А московские варвары остались безнаказанными, теперь они продолжают убивать в Сирии, Украине», — отметил Пазьняк.

Россия, говорится в его обращении, планирует уничтожение белорусов, так же, как уничтожала украинцев — «20 лет разрушая школу и язык, грабя народ». Пазьняк убежден, что белорусский народ «должен готовиться к битве за свободу и независимость».

«Закон войны говорит о мести, закон жизни — о памяти предков, — отмечается в обращении Пазьняка. — Если бы эти люди в Куропатах встали из могил и двинулись в город, завтра мы жили бы в другой стране. Но встать могут только живые. В «Дзядах» — наша сила, пусть она поможет добыть свое счастье».

Как заявил на митинге зампредседателя КХП-БНФ Юрий Беленький, в том, что произошло в Куропатах в 1937 году, виновна Россия, которая, по его словам, стала «наследником татаро-монгольского деспотизма». Этот деспотизм, по словам политика, проявляется и сегодня у руководства России — как по отношению к своим гражданам, так и к другим странам.

По мнению Беленького, при определенном развитии ситуации Россия может повторить 1930-е годы: «Они повторили их в Чечне. Они хотят задушить волю к сопротивлению и в других странах, сделать людей рабами. Убить в человеке христианский дух».

В Беларуси, по его словам, сегодня заправляет «вассальский российский режим, который хочет убить дух белорусского народа». «Против нас идет информационная война. Что делать? Говорите по-белорусски, возрождайте белорусскую культуру, носите национальные символы», — заявил зампредседателя КХП-БНФ.

Обращаясь к тем, «для кого не важны нематериальные ценности», Беленький отметил: «Но оккупант никогда не даст вам хорошего экономического развития. Он не принесет благополучия вашей стране. У него другая цель — не дать вам развиваться».

Политик призвал «не дать сделать себя биороботами-ватниками». «Мы должны быть высокообразованной демократической нацией, которая любит себя, уважает другие народы, с оптимизмом смотрит в будущее», — заявил Беленький.

Митинг в Куропатах завершился исполнением гимна «Магутны Божа», после чего участники акции установили три креста, которые несли во время шествия.

Как сообщил Юрий Беленький, организаторы акции обратились в Минский облисполком с просьбой освободить их от оплаты услуг госучреждений, которые были задействованы при проведении сегодняшнего мероприятия (охрана общественного порядка, медобслуживание, противопожарная безопасность). Ответа на их обращение пока не последовало.

Беленький также пока не получил ответ на заявку о проведении 8 ноября шествия и митинга в Лошицком яру в память о жертвах сталинских репрессий. Вероятно, ответ будет дан в начале следующей недели, сказал политик.


  • Когда державы камасутра, тебе давно не удивительна... Тебя ноябрь разбудит утром - "Дзяды" и осень отвратительна. И молча люди крест несут, символики мелькают флаги. Рыгорыч гладит свой сосуд, я ж припадаю к крану, к фляге... === Это такой набросок. Не более. Да, был такой момент, выходной, уж -надцать лет назад. Я накануне до чёртиков напился, а потом к полудню медленно пробуждался к жизни. А за окном "Дзы-дзынь!". Я подхватился и глянул в окно. Процессия, колокол... и был ошарашен обилием бело-красно-белых расцветок ... и всё это шествие на фоне холодных и бесцветных далей. Шествие каждый ноябрь всегда проходит за моими окнами. Я про себя говорю: "в добрый час"... А вольюсь я туда или не вольюсь... На суть это не влияет...
  • [quote="Danis"]Да, был такой момент, выходной, уж -надцать лет назад. Я накануне до чёртиков напился, а потом к полудню медленно пробуждался к жизни. А за окном "Дзы-дзынь!". Я подхватился и глянул в окно. Процессия, колокол...[/quote] Danis, то был апрель:). С колоколом традиционно Чернобыльский шлях проходит. Причём, журналисты ещё лет 20 назад отмечали, как взрослеет мальчик, который постоянно на каждом ежегодном "шляхе" шёл рядом с колоколом, периодически ударяя в него молоточком.
  • [quote="S-Vasil"]С колоколом традиционно Чернобыльский шлях проходит.[/quote] В котором всегда принимают участие те, кто к Чернобылю никакого отношения не имеет.
  • [quote="Zimmi"]В котором всегда принимают участие те, кто к Чернобылю никакого отношения не имеет.[/quote] Потому что те, кто действительно работал в Чернобыле, давно стыдятся появляться на подобных шоу с клоунами от "оппозиции".
  • [quote="S-Vasil"]Потому что те, кто действительно работал в Чернобыле, давно стыдятся появляться на подобных шоу с клоунами от "оппозиции". [/quote] А ведь ваше колхозно-феодальное "государство" старательно замалчивает все, что связано с Чернобылем.. Даже льготы отняли у настоящих ликвидаторов, даже инвалидности снимают с людей, которые имеют по 18 заболеваний, впрямую связанных с облучением в Чернобыльской зоне. А вы, манкурты и наемные пропагандисты, старательно мажете грязью трагическую страницу Истории Беларуси и, по указке местечковой жандармерии, пляшете на костях мертвецов...
  • [quote="S-Vasil"]Потому что те, кто действительно работал в Чернобыле, давно стыдятся появляться на подобных шоу с клоунами от "оппозиции".[/quote] Как раз насколько мне известно белорусский союз ликвидаторов вроде находится в оппозиции к власти. Я сам тоже ликвидатор и тоже в оппозиции. Однако оппозиция должна быть разумной, а не какой-то оголтелой вроде тех, что сейчас в Украине памятники Бандере ставят. Извините, но я видел как и на каком-то из "шляхов" несли портреты Бандеры и Шухевича. Неужто вы думаете, что я пойду с этими людьми в одной колонне? Думаю и ни один настоящий Чернобыльский ликвидатор не пойдет.
  • [quote="Volf.."]А вы, манкурты и наемные пропагандисты, старательно мажете грязью трагическую страницу Истории Беларуси и, по указке местечковой жандармерии, пляшете на костях мертвецов... [/quote] Остаётся ответить Вам взаимностью, продажному писаке, который пьёт кровь младенцев, радуется трагедии Хатыни, и желает дискредитировать существующую власть всенародно избранного президента. [quote="Zimmi"]Как раз насколько мне известно белорусский союз ликвидаторов вроде находится в оппозиции к власти. Я сам тоже ликвидатор и тоже в оппозиции. Однако оппозиция должна быть разумной, а не какой-то оголтелой вроде тех, что сейчас в Украине памятники Бандере ставят. Извините, но я видел как и на каком-то из "шляхов" несли портреты Бандеры и Шухевича. Неужто вы думаете, что я пойду с этими людьми в одной колонне? Думаю и ни один настоящий Чернобыльский ликвидатор не пойдет.[/quote] Вот поэтому слово "оппозиция" я взял в кавычки. Эта "оппозиция" превратила День памяти Чернобыльской катастрофы в своё шоу. И начал это в 1996 году Зенон Позняк, который в День памяти Чернобыльской катастрофы предложил почтить молчанием память Джохара Дудаева. По портретам Бандеры и Шухевича змагарыки оконфузились. Хотели как лучше, а получилось... Забыли, что эти двое не только русских убивали, но ещё и поляков. В итоге очень резко среагировали посольства России и Польши. А в Польше многие змагарыки грантами побираются. Белорусским властям тоже хочется сохранить нормальные отношения как с Польшей, так и с Россией. В общем, думаю, очень серьёзный разговор был с местными почитателями Бандеры и Шухевича, что потом они ни разу и с их портретами не показывались. Zimmi, советую в ночь на 26 апреля побывать в Славутиче на ежегодном митинге памяти. Там клоунов не бывает. Видео по ссылке посмотрите. https://naviny.by/rubrics/society/2011/04/29/ic_articles_116_173359/ Можно на авто через КПП "Комарин" добираться. Если без авто - маршруткой Минск-Брагин до деревни Йолча. Оттуда электричкой Йолча-Чернигов до Славутича.
  • [quote="S-Vasil"]Danis, то был апрель:). С колоколом традиционно Чернобыльский шлях проходит.[/quote]О, прошу пардону. Я после работы мельком проглядываю новости, немножко форум, но недосконально, только несколько "верхних" по времени веток. Сейчас эта с последними сообщениями всплыла наверх. Но "Чернобыльский шлях" по Калиновского около "Востока-1" курсом на Куропаты не проходит. Мне же именно фотографически запомнилась тишина за окном (по-моему, даже транспортное движение перекрывали), моя туманная голова и звон, который заставил меня подняться и посмотреть в окно. Но повторюсь - это было лет "-надцать" назад. Ну, ладно, это не принципиально, но так я запомнил... :)