Сопредседателями объединения «За справедливые выборы» избраны Калякин и Корнеенко

Лидер Белорусской партии левых «Справедливый мир» Сергей Калякин и член политсовета Объединенной гражданской партии Виктор Корнеенко избраны сопредседателями правозащитного общественного объединения «За справедливые выборы». Учредительное собрание с участием 70 делегатов состоялось 29 ноября в Минске.

Согласно проекту устава организация «объединяет на добровольных началах граждан Беларуси для совместной реализации общественных, социальных, культурных и иных прав», сообщает БелаПАН

Целью объединения является защита прав и свобод человека, зафиксированных в Конституции Беларуси и международных документах по правам человека, и просветительская работа в этой сфере. Задачи организации: содействие построению гражданского сообщества, утверждение принципов свободы, демократии и прав человека; содействие созданию условий для проведения в Беларуси всеобщих, свободных и равных выборов президента, депутатов.

Собрание проведено с целью регистрации объединения. Это уже четвертая попытка, предыдущие три — в 2011-м, 2013-м и феврале 2015 года — были неудачными. По мнению Сергея Калякина, власти отказывали в регистрации объединения по политическим мотивам.

Оргкомитет организации трижды обжаловал отказ в регистрации в Комитете ООН по правам человека. В 2014 году комитет признал нарушением международных норм решение Министерства юстиции об отказе в госрегистрации объединения «За справедливые выборы» в 2011 году. Еще две жалобы находятся на рассмотрении Комитета ООН по правам человека.