Другие материалы рубрики «Общество»

  1. В Минске заработали первые полевые кухни
    Уборщиков снега угощают солдатской кашей и горячим чаем...
  2. Прадпрымальніца з Гомеля: “Нейкі бандытызм і рэкет ёсьць з боку дзяржавы”
    Толькі адзіночныя прадпрымальнікі аднавілі працу на рынках Гомеля пасьля калядных сьвятаў.


Общество

Могилев: подсудимый лжеподполковник милиции отказался от признания части вины


В Могилеве обвиняемый в мошенничестве бывший лейтенант милиции Виктор Дюков отказался от признания части вины, которое он дал во время следственных действий.

Ленинский суд Могилева рассматривает дело бывшего сотрудника Ленинского РОВД Виктора Дюкова, обвиняемого, в частности, в мошенничестве, даче взятки и присвоении звания или власти должностного лица. Согласно материалам дела, обвиняемый был задержан в конце 2014 года, когда подстрекал к даче взятки в 350 долларов своего знакомого, не имевшего возможности самостоятельно сдать экзамен в ГАИ. Себя он предложил в качестве посредника, который должен был передать незаконное вознаграждение должностным лицам Госавтоинспекции.

На заседании суда 14 января Дюков заявил: утверждать, что он хотел совершить мошеннические действия, неправильно. «Деньги передавать я не собирался и о том, что их передам, не говорил», — заявил подсудимый. Признание своей вины во время следствия он объяснил тем, что осознание пришло к нему не сразу.

Обвиняемый также сообщил, что анкету для вступления в российскую общественную организацию ветеранов оперативных служб «Честь» он заполнял в Минске под диктовку некоего человека, который и сказал ему внести туда не соответствующие действительности данные — 20 лет службы в МВД и звание подполковника милиции. Тем не менее ветераны правоохранительных органов как России, так и Беларуси верили Дюкову и, в частности, доверяли ему списки награждаемых медалями общественной организации «Честь» бывших и действующих сотрудников.

Дюков сообщил, что за свои деньги оплачивал изготовление медалей. Вопрос государственного обвинителя, оплачивал ли он изготовление той медали, которой был награжден сам, подсудимый назвал нетактичным, однако потом заявил, что не оплачивал.

На заседании к материалам дела была приобщена копия трудовой книжки подсудимого, согласно которой в милиции он служил с 1981 по 1991 годы, сообщает БелаПАН.

В 2012—2013 годах, согласно материалам дела, подсудимый активно сотрудничал с «Честью». От нее в сентябре 2013 года он получил медаль «95 лет уголовному розыску» и даже участвовал в открытии возле здания УВД Бобруйского горисполкома памятного знака родоначальнику российской криминалистики, заведующему уголовного розыска России Аркадию Кошко и его брату, генерал-губернатору Перми Ивану Кошко. На сайте «Чести», в ряды которой Дюков был принят в сентябре 2014 года, он до сих пор упоминается как «белорусский товарищ, в прошлом заместитель начальника областного УВД».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева