Власти Беларуси отреагировали на жалобу Юрия Рубцова в КПЧ ООН

Правительство Беларуси ответило на жалобу бывшего политзаключенного Юрия Рубцова в Комитет ООН по правам человека, сообщает БелаПАН со ссылкой на правозащитный сайт spring96.org.

Белорусская сторона сообщила, что Рубцов «был привлечен к ответственности за неподчинение законному распоряжению должностного лица при исполнении им служебных обязанностей, а не за высказывание убеждения». Кроме того, в письме правительство приводит статистику за девять месяцев 2015 года, согласно которой прокуратура вынесла 2.963 надзорных протеста по делам об административных правонарушениях и 2.910 были удовлетворены, в то время как Рубцов с жалобами в прокуратуру не обращался.

Жалоба Рубцова в Комитет ООН по правам человека была зарегистрирована 4 декабря 2015 года. В ней он оспаривает трехсуточный административный арест за майку с надписью «Лукашенко, уходи!», которая была надета на Рубцова во время уличного шествия «Дзяды-2013».

По словам правозащитника Леонида Судаленко, который следит за делом Рубцова в ООН, белорусские власти оставили без комментария доводы экс-политзаключенного о том, почему во время шествия сотрудники милиции несколько раз требовали от Рубцова снять майку. «Правительство Беларуси не дало никакой оценки тому факту, что его задержали непосредственно после мирного шествия на остановке общественного транспорта, в то время как на нем еще была поверх одежды вышеназванная майка», — отметил правозащитник.

Гомельчанин Юрий Рубцов стал известен после того, как неоднократно приезжал в Минск на уличные акции оппозиции в майке с надписью «Лукашенко, уходи!». В октябре 2014 года Рубцова признали виновным в оскорблении судьи Кирилла Полулеха, который вел его административный процесс после акции оппозиции «Чернобыльский шлях». Рубцова тогда приговорили к двум с половиной годам ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа, однако с учетом амнистии реальный срок наказания ему был сокращен до полутора лет. Отбывая наказание, Рубцов отказывался работать и держал голодовку. Он сделал себе на груди татуировку — надпись «Лукашенко, уходи», которую продемонстрировал суду в ходе слушаний.

28 мая 2015 года суд приговорил Рубцова к двум годам лишения свободы в колонии общего режима, а 22 августа гомельский активист в числе других политзаключенных был помилован Александром Лукашенко.

В декабре прошлого года Рубцов вместе с женой Ядвигой попросил политического убежища в Германии. Он находился в палаточном лагере в Нюрнберге, после чего попал в больницу из-за проблем с сердцем.