Социал-демократы просят власти Могилева установить памятник Тишке Гартному

Могилевские социал-демократы обратились к местным властям с просьбой установить памятник литератору и государственному деятелю БССР Тишке Гартному (Змитеру Жилуновичу) и назвать его именем сквер в городе.

Для сбора средств на изготовление и установку памятника социал-демократы предлагают открыть благотворительный счет.

«Со своей стороны Белорусская социал-демократическая партия (Грамада) гарантирует организацию сбора средств на данный памятник», — говорится в письме, которое первый заместитель БСДП (Грамада) могилевчанин Игорь Борисов направил в Могилевский горисполком.

11 апреля, в 79-ю годовщину со дня смерти Тишки Гартного, могилевские социал-демократы возложили цветы и зажгли свечи на предполагаемом месте его захоронения, в лесу возле бывшей психиатрической больницы.

«В Могилеве нет ни одного памятника белорусам — бюсты и мемориальные доски я не имею в виду. Это неправильно. Могилев — белорусский город, мы должны уважать тех, благодаря кому существуем. Не было бы таких людей, как Змитер Жилунович, были бы мы независимыми? Независимость — это ценность как для оппозиции, так и для власти. Памятник Тишке Гартному будет только способствовать укреплению нашего государства», — заявил Игорь Борисов в комментарии БелаПАН.

Следует отметить, что в 2011 году именем Тишки Гартного была названа одна из новых улиц в могилевском микрорайоне Казимировка.