Юкия Амано: Беларусь выполнила все предложения МАГАТЭ

Беларусь является очень ценным партнером для Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), заявил журналистам генеральный директор этой организации Юкия Амано после посещения стройплощадки Белорусской АЭС под Островцом (Гродненская область).

Амано напомнил, что во время своего первого визита в Беларусь в 2012 году «строительство этой АЭС еще и не начиналось», пишет БелаПАН. «Я ознакомился с текущим положением дел, с тем, что делается в вашей стране сегодня. Мне хочется отметить, что прогресс строительства станции произвел на меня большое впечатление», — сказал он. Амано добавил, что его «очень порадовало то, что работа по строительству АЭС ведется очень систематично, постоянно».

Глава МАГАТЭ подчеркнул, что агентство придерживается принципа невлияния на решение стран о переходе к ядерной энергетике. Однако после того, как та или иная страна решает развивать у себя ядерную энергетику, «в МАГАТЭ всегда готовы оказать помощь в деле безопасной эксплуатации атомной энергетики».

По словам Амано, отношения между Беларусью и МАГАТЭ «развиваются очень интенсивно». Он напомнил, что в 2012 году Беларусь уже приглашала экспертную миссию МАГАТЭ, которая оценивала ядерную инфраструктуру в стране. «В ходе проверки мы выявили сильные и слабые стороны, внесли рекомендации по исправлению недостатков, и Беларусь выполнила все предложения», — сказал он.

То, что белорусская сторона принимает экспертные миссии этой международной организации, руководитель МАГАТЭ назвал взаимодействием Беларуси с международным ядерным сообществом.

«Я хочу сказать, что Беларусь является очень ценным партнером для МАГАТЭ, и надеюсь, что мой визит внесет дополнительный вклад в упрочнение взаимных отношений», — подытожил гендиректор МАГАТЭ.


  • слишком лояльно. это подозрительно
  • слишком лояльно. это подозрительно