Связанные одной формой. Как прошла линейка в школе, где детей одели одинаково

Идея «единой формы» принадлежит «Беллегпрому», но одежду покупали, конечно, родители.

В Минской средней школе № 101 на проспекте Жукова в этом году ученики младших классов будут носить одинаковую форму. Идея принадлежит концерну «Беллегпром». Но одежду, конечно, закупили родители. Один комплект обошелся примерно в 50 рублей. 

К 10 утра на школьном дворе уже выстроились дети с букетами. Девочки — в синих сарафанах и бордовых джемперах, мальчики — в синих костюмах и бордовых жилетах. И хотя основные элементы гардероба были одинаковые, дети смотрелись все-таки по-разному. Во-первых, рубашки и блузки в комплект не входят — каждый выбирал свой вариант. Во-вторых, стандарта для обуви тоже не было. Ну, и в третьих, у некоторых были такие красивые банты и косички, что на них обращали внимание больше, чем на одежду. 

Родители говорят, что одеть детей в одинаковую форму было не их идеей.

«Мы пришли подавать заявление в школу, и нам сказали, что нужно купить форму, — рассказала мама первоклассницы. — Мы передали свои размеры, но купить можно было только в одном магазине, на Козлова. Сарафан обошелся в 32 рубля, пончо в 20 с чем-то рублей. Сказали, что мы до четверга должны все купить. А потом узнаем, что в субботу форму продавали со скидкой».

Отправить ребенка в школу — удовольствие не из дешевых. «Смотрите сами: костюм — 50 рублей, туфли — 60 рублей, форма спортивная — 40 рублей, кроссовки — 50 рублей. Во, сто долларов выходит, — перечисляет отец школьника. — И это я еще не сказал про тетрадки, книжки, рюкзак. А ребенок ведь у нас не один!»

Дизайн новой формы многим родителям нравится. Говорят, что ничего плохого в том, что дети будут одинаково одеты, нет.

«Мы не против делового стиля, все-таки школа есть школа. Я и старшим своим всегда покупала форму. Просто должен быть выбор. Сейчас везде продают одежду со скидками. А нам сказали покупать только на Козлова, вот это неудобно», — говорит мама первоклассника.

Председатель «Беллегпрома» Николай Ефимчик, который присутствовал на линейке, отметил, что в планах концерна внедрять такую практику и в других школах.

«Мы будем предлагать школам нашу форму, но у каждого есть выбор, — говорит он. — Это мировая практика. В некоторых странах даже есть различие по цвету для младшей, базовой и средней школы».

Справедливости ради стоит отметить, что некоторые дети 101-й школы пришли на линейку в своей форме.

«Нам не подошел костюм, который предлагали, поэтому мы купили другой», — объяснила мама третьеклассника.

Понятно, что из школы его за это не исключат. Но если бы родителям и их детям давали больше выбора, возможно, не пришлось бы отправлять всех в один магазин.

Со старшеклассниками такой номер вряд ли прошел бы. Хотя директор школы Светлана Главацкая уверяет, что со следующего года и они наденут единую форму.

«Не надо, чтобы один ребенок отличался от другого, — считает директор. — Чтобы у кого-то было сверхмодное платье… Они все достаточно модные сарафанчики (в предложенном варианте школьной формы. — ред.), красивого цвета, дополненные трикотажными болеро и жилетами. Вы же видели, какие дети красивые. Родители поддержали эту идею».

Сами старшеклассники говорят, что для себя хотели бы видеть другую форму.

«Нет, ну в таком сарафане я точно не буду ходить, — сказала одна из учениц. — И кофта мне тоже не нравится, у моей бабушки что-то похожее есть. Для старших классов надо, чтобы одежда была более современная». 

Председатель концерна «Беллегпром» обещает, что пожелания будут учтены: «Мы следим за тенденциями. Еще недавно тот же бомбер не был так популярен, а сейчас на него большой спрос. Поэтому все пожелания и заявки учтем. Сегодня мы готовы полностью одеть школьника, причем по доступной цене».

 

Фото Сергея Балая


  • Девочки были в бОрдовых джемперах, а мальчики в бАрдовых жилетках. Интересная цветовая градация... А еще у них были бАлеро. Редактор жжот.
  • Более того: форма сделана на 70 % из искусственной ткани...Совесть бы поимели мучать детей в душных классах в синтетике...Циничное лоббирование не трудно догадаться чьих интересов...Ефимчик и Главацкая носите такое ...(форму) сами...
  • Вероника Макеева
    Джинсу надо носить , расти свободным и критически мыслящим и уметь постоять за себя, как мы росли в 90-х... Сарафаны говорите симпатичные? Вот так и командуете сами себе уже который десяток лет (а теперь и своим детям): "Толпой в казарму шагом марш..." Народ заслуживает то что получает...
  • Джинсу надо носить , расти свободным и критически мыслящим и уметь постоять за себя, как мы росли в 90-х... Сарафаны говорите симпатичные? Вот так и командуете сами себе уже который десяток лет (а теперь и своим детям): "Толпой в казарму шагом марш..." Народ заслуживает то что получает...
  • Elena Al Salibi
    Какая страшная форма!!! Ни за что бы не купила такое своей дочери! И цена завышена. Навязывая "единую форму", поинтересуйтесь у детей и родителей, нравится ли им предложенное.
  • Elena Al Salibi
    Какая страшная форма!!! Ни за что бы не купила такое своей дочери! И цена завышена. Навязывая "единую форму", поинтересуйтесь у детей и родителей, нравится ли им предложенное.
  • Elena Al Salibi
    Какая страшная форма!!! Ни за что бы не купила такое своей дочери! И цена завышена. Навязывая "единую форму", поинтересуйтесь у детей и родителей, нравится ли им предложенное.
  • Копия статьи Адарьи перекочевала в "Хартию", а там по идее униформы больше полусотни читателей и читательниц "прогулялись" достаточно разнопланово. И не так дипломатично как здесь. ) www.charter97.org/ru/news/2016/8/31/220189/comments/
  • Вероника Макеева
    Вы извините, но свободу мысли одеждой не задушишь. На мой взгляд, не стоит эти вещи между собой связывать. Я тоже человек широких взглядов. Но если какие - то вещи мне упрощают жизнь, я это принимаю. Наверное кому- то проще сразу бунтовать. Я понимаю, что в старших классах трудно будет убедить детей носить форму. Хотя, смотря какую. Короткие юбки- шотландки для многих девочек - мечта, да еще с галстучком в цвет. Вместе с тем, форма в жизни встречается часто - врачи как минимум. А деловой стиль одежды- это норма для многих профессий. И это не изобретение времен социализма. В Европе это тоже норма для офисных работников, например. Корпоративный стиль одежды - тоже понятие родом из западных стран. Я не буду Вас переубеждать, поосто хочу сказать, что джинса не для всех. Для меня джинсы - это дача, отпуск, время с друзьями, а будни - это ворох красивейшей одежды делового стиля, разных цветов, в сочетании пусть недорогой, но тоже яркой обуви и бижутерии))))
  • http://barmani.ru/post370827155 - строем весь мир походу в казарму ходит, не? Все элитные школы мира, да и не только школы имеют свою форму. А в джинсах в школу в Бронксе ходят. Только в той школе детей не учат, а обыскивают в поисках оружия и наркотиков. Но это нормально, по демократически - не хочешь учиться, не учись, думай критически, стреляй в других, реж других - ведь за себя постоять надо ...
  • "Гулять" россказнями - это хорошо. Из их разнообразия, суммируя и приводя к среднестатистическому мнению можно делать некоторый индивидуальный вывод. А в целом, ловишь себя на мысли, что мало нашинские ездят по миру туристами, отдыхающими, свободно ощущающими среду обитания тамошних детей и родителей перед школой, в школе и после. И я среди них таков же. Поэтому оценить, что это настолько хорошо и насколько не хорошо, не могу.
  • Я аналогично. ... Но автор отразила один моментик: вся школа должна "обмундировываться" в одном магазине. А это уже очень по-нашему.
  • Попробую разжевать...Думать критически-подразумевает - разносторонне, с разных точек зрения, позиций, анализируя - подвергая рефлексии, критике, взвешивая за и против, сомневаясь. Люди, которые этому научены не подвержены девиантному поведению, которое вы упомянули, совсем наоборот...А вот разную гопоту как раз характеризует отсутствие способности мыслить таким образом. Им свойственна как раз самоуверенность, жескость (негибкость) и ригидность мышления, ограниченность взглядов...В 90-х в отличие от нынешнего поколения у нас были мощнейшие школы с углубленным изучением иностранного языка, бесплатные учебники и питание в столовых и здоровье покрепче,чем у нынешнего поколения потому что мы могли носить одежду под стать особенностям своего организма, чувствовать, что нам в ней удобно - и думать, учиться от этого лучше. Мы не носили синтетическую форму, которую нам втюхивали бы в принудительно-добровольном порядке за наши же кровные, не пялились в идиотские андроиды, гавноиды и всякие там ГАДжеты, а занимались спортом, да играли ВО ДВОРАХ и НА ШКОЛЬНЫХ СТАДИОНАХ в хоккей, а не шли стадом отбывать номер в качестве зрителя куда либо по разнарядке сверху. У нас хватало духа освистывать комсомольцев-агитаторов, только начинавших приходить к нам в класс. И да исходя из всего этого могли постоять за себя и свои взгляды.
  • А программа и уровень подготовки наших учителей был на порядок выше, чем уровень тех целевиков-колхозников, которых сейчас пустили с тройками в вуз , девальвировали с-му образования, а потом принудительно распределили учить детей за гроши...В те годы при всей свободе которая вас так страшит, ученики не резали учителей, а сегодня проблем в образовании море...Что ж внедрять школьную форму самое время, равно как и ставить борьбу с курением на повестку дня , как главную проблему, на фоне повального алкоголизма населения и наличия наркопритона в каждом спальном квартале. Вы там про какие-то элитные школы вспомнили и бронкс, так вот мы в этот "бронкс" влезли , с уровня этих самых школ...где не было никакой школьной формы...
  • Кофточка просто жуть. Зачем это нужно. Дети не солдаты. Деловой стиль и все. Мой 8 и выше классы пришлись на свободу от коричневых платьев и передников. Все как с ума сошли- и шорты и голые пупки. Детям надо прививать хороший вкус а не уравниловку.
  • Felix Cotov
    извините, но вы должны понимать что 1) в школу ходят дети родителей с разным достатком 2) сушествуют санпины и другие нормативные документы 3) мой сын пошел во второй класс. в первый класс я не пожалел и купил форму за 16700 рублей , когда как обычная стоила 4900-6000 . одноклассники сменили форму (не все- пункт 1 . видно дешевая потеряла форму и прилоснилась....мы свою отправили в химчистку (хотя мой сын и не особо аккуратен) лучше новой. он подрос и она ему как литая. он еще и в третий класс в ней пойдет 4)Циничное лоббирование не трудно догадаться чьих интересов...Ефимчик и Главацкая носите такое ...(форму) сами...- вообще не уместно. жлобство раздражает. думаете я богат? лишь духовно. в материальной сфере я не лучше вас.Я не покупаю дешевых вещей. жизнь научила. С Уважением отец 3х детей. ничего личного. важна только суть.
  • Felix Cotov
    ну как вам сказать. я на себе прочувствовал смену школьной формы на свободную одежку. мне ее не хватало. снимал даже со старшекласников. обмен продажа и прочее. я вам смело могу сказать- вычурность и отделение от коллектива по признаку одежи многим сломала жизнь. понимаете я за школьную форму. потому, что на себе прочувствовал ее отмену. по сути да я совершал преступления. их бы не было, если бы все были одеты одинакого. вот мой сын недавно разбил чей то айфон. однокласник . пдн участковые и прочее. был суд. было признано, что в действиях моего сына не усматривается никакого состава преступления. прошу не путать с освобождением от ответственности в ввиду малолетства. все просто-ношение таких устройств не регламентировано уставом школы. Однако- учитывая то, что мой ребенок и впредь будет учится с этим учеником в одной школе я отремонтировал телефон . во первых-потому, что я мастер по ремонту их. во вторых-мощная реклама. поверьте-все родители в классе обращаются за ремонтом техники ко мне. и даже родители не из нашего класса. " Народ заслуживает то что получает..." обычно получает, что не заслужил