Столичная прокуратура защитила права многодетной матери-военнослужащей

 
Прокуратура Минска приняла меры по восстановлению нарушенных прав многодетной матери-военнослужащей.

Как сообщила БелаПАН старший помощник прокурора города Наталья Косач, при плановой проверке одной из частей Минского гарнизона было установлено, что 27 января этого года командир части отказал в удовлетворении ходатайства женщины-прапорщика о предоставлении ей одного дополнительного свободного от работы дня в неделю в 2016 году как матери, воспитывающей троих детей в возрасте до 16 лет.

«Правовых оснований для отказа не имелось, — отметила представитель прокуратуры. — Военнослужащие женского пола пользуются социальными правами и гарантиями, связанными с охраной материнства и детства, установленными законодательством, в соответствии с которым матери, воспитывающей троих и более детей в возрасте до 16 лет, по ее письменному заявлению предоставляется один дополнительный свободный от работы день в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка. При этом законодательством о прохождении военной службы каких-либо ограничений в предоставлении военнослужащим-женщинам данного социального права не предусмотрено».

Косач подчеркнула, что выявленные нарушения законодательства носили явный характер, они «не соответствуют политике государства в области защиты материнства и детства и не позволяли прапорщику в полном объеме реализовать свои социальные права». В связи с этим были приняты меры прокурорского реагирования — вынесено предписание о немедленном устранении нарушений законодательства.

Приказом командира части от 10 июня женщине предоставлен один дополнительный выходной день в неделю — среда.