Солигорский «Шахтер» сыграл вничью с харьковским «Гелиосом» на сборе в Турции

 

Футболисты солигорского «Шахтера» провели предпоследний контрольный матч на заключительном предсезонном сборе в Турции, сообщает БЕЛТА.

Сегодня подопечные Сергея Боровского в Сиде разошлись миром с представителем второго дивизиона чемпионата Украины харьковским «Гелиосом» — 0:0. Белорусская дружина имела преимущество в этой игре и за 20 минут до финального свистка получила реальный шанс выиграть, но Дмитрий Комаровский не реализовал пенальти, угодив в перекладину ворот.

До этого солигорские футболисты обыграли с минимальным счетом 1:0 представителя второго дивизиона чемпионата России махачкалинский «Анжи» благодаря голу Николая Януша (54), а также уступили с тем же результатом латвийскому «Вентспилсу». Заключительный спарринг перед возвращением домой «Шахтер» планирует провести 10 марта, а кто будет его соперником, определится позже.

Возвращение горняков на родину намечено на 12 марта, а 14 марта в Пинске состоится матч за Суперкубок Беларуси, в котором соперником «Шахтера» будет чемпион страны борисовский БАТЭ.

Борисовчане также проводят заключительный этап подготовки к новому сезону в Турции. Подопечные Александра Ермаковича уже провели два контрольных поединка против представителей российской премьер-лиги. Сначала футболисты БАТЭ проиграли «Ростову» — 0:1, а затем разошлись миром с московским «Торпедо» — 1:1. У борисовчан отличился Дмитрий Бага, открывший счет на 24-й минуте встречи. Следующий спарринг чемпионы Беларуси проведут 7 марта с датским «Хольбеком», выступающим в третьем дивизионе национального чемпионата. Домой футболисты БАТЭ вернутся 9 марта и будут готовиться к матчу за Суперкубок.

Борисовская команда становилась обладателем этого почетного трофея четыре раза (2010, 2011, 2013, 2014), уступив его в 2012 году «Гомелю». Футболисты «Шахтера» впервые сыграют в поединке двух лауреатов сезона.

На мажорной ноте завершили тренировочный сбор в Турции футболисты жодинского «Торпедо-БелАЗа». В заключительной встрече команда Игоря Криушенко разгромила харьковский «Гелиос» со счетом 4:1. Два мяча в этой игре забил Александр Яцкевич. А еще по голу записали в свой актив Вячеслав Глеб и Антон Матвеенко. В других спаррингах автозаводцы сыграли вничью с представителем второго российского дивизиона «Газовиком» из Оргенбурга — 0:0, а также уступили двум командам из элитного дивизиона чемпионата Украины «Волыни» и полтавской «Ворскле» и российской «Уфе» с одинаковым счетом 0:1.