БАТЭ и «Шахтер» поспорят за футбольный Кубок Беларуси

Солигорский «Шахтер» стал вторым финалистом Кубка Беларуси по футболу. 29 апреля в Бресте в ответном полуфинальном матче против местного «Динамо» команда Сергея Боровского одержала победу со счетом 2:1 (Старгородский, 26, Щербо, 45, в свои ворота — Премудров, 81). Первая встреча соперников в Солигорске 15 апреля завершилась нулевой ничьей.

«Ехали за победой, в итоге добились поставленной цели: вышли финал, — заявил на пресс-конференции Сергей Боровский. — Мастерство без характера ничего не дает, знали, что мы классом выше, важно было не упустить эту психологическую нить. Но мы упустили — и пропустили, но все же команде удалось вернуться на землю».

Боровский, в свое время работавший в брестском « Динамо», также отметил: «Снимаю шапку перед « Динамо» — боевая команда, она билась весь матч. В Бресте всегда были и есть талантливые игроки. Поэтому пожелаю «Динамо» внимания со стороны руководителей».

«Считаю, что «Шахтер» — команда такого уровня, что способна бороться за чемпионство. У нас была одна задача: показать достойную игру и заставить зрителя при уходе со стадиона аплодировать. Частично эту задачу удалось решить», — сказал главный тренер «Динамо» Сергей Ковальчук.

Ранее в финал вышел борисовский БАТЭ, обыгравший по сумме двух поединков минское «Динамо» (0:0 дома, 3:1 в гостях).

Решающий матч состоится 24 мая в Гомеле. Оба финалиста завоевывали кубок дважды: БАТЭ — в 2006 и 2010 годах, «Шахтер» — в 2004-м и 2014-м.