БАТЭ в Лиге чемпионов. Нет кузенов в Леверкузене

Новый старт БАТЭ в Лиге чемпионов оказался чуть лучше прошлогоднего, но все таким же безрадостным.

Новый старт БАТЭ в Лиге чемпионов оказался чуть лучше прошлогоднего (поражение 1:4 от немецкого «Байера» против 0:6 от португальского «Порту»), но все таким же безрадостным. Дилемма быть первым парнем на деревне (во внутреннем первенстве) и не рвать когти, куда не следует, или последним в большом городе (в группе Лиги чемпионов) разрывает мозг болельщиков (не всех, конечно) уже второй год.

Быть последним в городе на самом деле полезно: отрезвляет самооценку. С другой стороны, это не имеет значения, если в деревне все конкуренты годами хоронятся по огородам, из-за чего теряется острота восприятия.

Победы над «Лиллем» и «Баварией» трехлетней давности — это новейшая, но уже история. Зал славы, в котором пока нет новых экспонатов, кроме свежих записей о прохождении в групповую стадию ЛЧ. Эту планку БАТЭ держит, и на большее рассчитывать не стоит. Клуб развивается, но сливки футбольной Европы не стоят на месте и шагают вперед еще шире.

Общее место критики действий БАТЭ в Леверкузене — провалы в опорной зоне, и прежде всего ошибка Ильи Алексиевича, приведшая к первому голу.

По идее, все должно быть разобрано на занятиях, а на поле реальность совсем другая. Гости банально не успевали за более скоростными и хваткими хозяевами (вот она, борьба видов в бундеслиге и теплица белорусского чемпионата).

«Надо понимать, что это не чемпионат Беларуси. Здесь совсем другой уровень. Куда более высокий», — отметил после матча полузащитник Игорь Стасевич (цитата из сообщения клубной пресс-службы).

Всё верно. И пусть не вводит в заблуждение (кто-то это даже воспринял как факт в пользу БАТЭ) слабоватый старт «Байера» в новом сезоне (13-е место среди 18 команд после четырех туров). Кузен хорошо рифмуется с Леверкузеном, но там у нас нет двоюродных и прочих братьев — только нацеленный на результат хладнокровный соперник.

Даже мёнхенгладбахская «Боруссия», не набравшая в родном чемпионате ни одного очка, а в первом лигочемпионском туре влетевшая 0:3 испанской «Севилье», борисовскую службу медом не намазала бы.

Устоял ли бы БАТЭ, не получи травму Александр Глеб, замененный уже на 30-й минуте? Формально да, если принять во внимание, что в момент замены было 1:1, а по факту — 1:4. Однако не Hleb'ом единым.

«Слишком много пространства мы давали игрокам «Байера», у нас не было разумной агрессии при отборе мяча. Соперник этим пользовался. Особых хлопот мы ему не доставляли. Наверное, в том и кроется главная причина поражения», — цитата все того же Стасевича.

Где же она была, эта разумная агрессия? Ее ведь можно проявлять, даже уступая в классе. Может, ее не было как раз потому, что в своем первенстве она редко когда извлекается из закромов, а матчи такого уровня слишком редки, чтобы тело привыкло к подобным нагрузкам?

29 сентября БАТЭ проведет первый домашний матч с «Ромой». Итальянцы в первом туре дали бой «Барселоне», которая увезла домой несчастное очко (1:1), и в Борисове постараются развить успех. Готов ли белорусский клуб этому помешать? Год назад после разгрома на старте от «Порту» последовала симпатичная победа над испанским «Атлетиком» (2:1), так что повтор только приветствуется.

Сегодня же все внимание Лиге Европы, где выездным матчем с чешской «Викторией» стартует минское «Динамо». В прошлом — первом в истории команды — заходе в ЛЕ все началось с разгромного поражения от греческого ПАОКа (1:6).

Тогда на полном серьезе некоторые болельщики «Динамо» смеялись над «предместьем» (так иногда называют БАТЭ имеющие особую на него аллергию): мол, мы хоть раз забили. Теперь хотелось бы не спорить о том, кто нелепее в Европе смотрится, а констатировать факт, что, наконец, есть кому поднять падающее знамя. Вперед, «Динамо»?