9 тысяч достопримечательностей собраны в «Глобус Беларуси»

В Минске представлен лучший подарок для путешественников и туристов — энциклопедия памятников архитектуры…

 

13 января в Минске представлена электронная энциклопедия «Глобус Беларуси», которая содержит описание около 9 тысяч памятников архитектуры и исторических достопримечательностей, пишет агентство БелаПАН.

Как сообщил в интервью агентству автор проекта, программист и путешественник Андрей Дыбовский, работа над электронной энциклопедией ведется восемь лет. «В нее вошли памятники сакрального, дворцово-усадебного, оборонительного, промышленного и каменного гражданского зодчества, возведенные в Восточной Беларуси до 1918 года и в Западной Беларуси — до 1939 года», — сказал Дыбовский.

   

По его словам, значительная часть объектов, включенных в компакт-диск, ранее не входила в справочные акдемические издания, в том числе и в моготомный «Збор помнікаў гісторыі і культуры Беларусі». В электронной энциклопедии размещены 35 тысяч фотоснимков. Как полагает Дыбовский, на них запечатлены свыше 90% сохранившихся памятников белорусского зодчества и исторических достопримечательностей.

В обновленную версию компакт-диска планируется включение ряда исторических достопримечательностей — таких, как дома в Орше (Витебская область) и Рогачеве (Гомельская область), в которых классик белорусской литературы Владимир Короткевич писал свою исторически-детективную повесть «Дикая охота короля Стаха».

   

Путещественник не исключает, что для продолжения своего проекта он обследует объекты в Смоленской области России, Литве и Западной Украине, каким-то образом связанные с национальной историей и культурой.

Как сообщил Дыбовский, сейчас по инициативе журналиста Глеба Лободенко осуществляется перевод электронной энциклопедии «Глобус Беларуси» на белорусский язык. С материалами электронной энциклопедии в полном объеме можно познакомиться на ее интернет-сайте.