Есть ли у официального Минска геополитический выбор?

Белорусское руководство понимает: если Москва нажмет всерьез, то долго сопротивляться не получится.

Приближается вторая годовщина подписания в Минске первого протокола о прекращении огня на юго-востоке Украины. Позиция Беларуси в этом конфликте позволила начать процесс нормализации отношений с Западом, но в то же время привела к заметному усилению угрозы с востока.

Минск принимает переговоры «нормандской четверки», 11 февраля 2015 г. Фото Дмитрия Азарова, «Коммерсант»

 

Минский процесс затух

То, что белорусская столица стала сначала площадкой переговоров между противоборствующими сторонами, а затем и местом обсуждения той же проблемы на саммите «нормандской четверки», позволило государственным и близким к ним структурам присвоить нашей стране громкий титул «донора региональной безопасности», который теперь широко используется в пиаровских целях.

По мнению властей и близких к ним политологов, вполне закономерно, что обретение столь важного статуса привело к существенному снижению напряженности в отношениях Минска с Западом.

По-видимому, можно согласиться с тем, что на первых порах даже чисто техническая составляющая (предоставление переговорной площадки) сыграла некоторую роль. Очевидно, однако, что достигнутый в отношениях с ЕС и США эффект в несравненно большей степени стал следствием более или менее отстраненной позиции в украинском вопросе, которую руководство Беларуси, ближайшей союзницы России, заняло несколько неожиданно для Запада.

К сожалению, в целом развитие событий пошло далеко не так, как ожидалось после минских соглашений. На сегодня минский процесс фактически заморожен без каких-либо серьезных перспектив возобновления, так что на дальнейшее использование этого козыря белорусским властям по большому счету едва ли стоит рассчитывать.

Тем не менее, благодаря этому импульсу некие сдвиги в международном положении официального Минска произошли. Поэтому представляется целесообразным попытаться оценить, что теперь станет доминировать: движение по инерции или торможение.

 

Запад не осыпал благами

Конечно, если сравнивать теперешнюю ситуацию в отношениях с Западом с имевшей место всего пару лет назад, то перемены очевидны. Так, можно отметить заметное расширение контактов, более системное формирование повестки дня для углубления и расширения сотрудничества.

Вместе с тем, происходящие процессы свидетельствуют о сдвигах почти исключительно в моральном плане. Главной же цели, ради которой, собственно, и затевалась нормализация, — максимально расширить взаимодействие в экономике с целью получения кредитов, инвестиций и технологий — белорусские власти пока не достигли.

Евросоюз, конечно, выделяет средства на отдельные проекты. Например, 7 миллионов евро на демократизацию местного самоуправления (при этом больше половины пошло на поездки белорусских чиновников в Европу с не очень, мягко говоря, значительным эффектом). Однако подобные «вбрасывания» происходят отнюдь не каждый день.

К тому же Минску сегодня прежде всего нужны ресурсы для спасения экономики. Но пока здесь хвалиться нечем. В первом полугодии товарооборот со странами ЕС по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уменьшился почти на четверть, положительное сальдо сократилось с 2 млрд до 690 млн долларов.

Остаются надежды разве что на кредит МВФ, который может позволить несколько перевести дух. Правда, фонд обещает обсудить этот вопрос лишь после сентябрьских парламентских выборов, и это заставляет предположить, что одним из критериев для принятия решения станет степень их соответствия демократическим стандартам.

Таким образом, у белорусского режима возникает дополнительный стимул не слишком жестко обращаться со своими оппонентами (что не гарантирует либерализации по сути).

 

Россия держит в напряжении

При этом относительно нейтральная позиция Минска в российско-украинском противостоянии, похоже, стала не очень приятной неожиданностью для Москвы. Пока это не вылилось в какие-то острые конфликты, подобные тем, что регулярно имели место в прежние годы, но отдельные симптомы недовольства России поведением партнера достаточно очевидны.

В качестве примеров можно привести постоянные претензии Россельхознадзора к белорусской сельскохозяйственной продукции, спор по поводу цены на газ, приведший к сокращению поставок в Беларусь российской нефти.

Наконец, по мнению экспертов Центра стратегических и внешнеполитических исследований (Минск), наша страна сейчас подвергается беспрецедентному военно-политическому давлению со стороны Кремля с целью вовлечения ее в его противостояние со странами Запада. Не все выводы и рекомендации экспертов центра представляются бесспорными, однако с главным посылом трудно не согласиться.

Таким образом, в целом действия России выглядят весьма настораживающими.

Может показаться, что Беларусь оказалась перед сложным геополитическим выбором: с Западом отношения пусть медленно, но налаживаются, зато «главный союзник» не только демонстрирует намерение сократить субсидии, но и реально угрожает как минимум дестабилизацией.

Но на самом деле выбора у белорусского руководства нет. Оно понимает: если Москва нажмет всерьез, то долго сопротивляться не получится.

Не исключено, кстати, что в основе только что достигнутой договоренности по газу (Москва несколько снизит его цену, Минск выплатит накопившийся долг) лежит выполнение белорусской стороной неких скрытых от публики требований.


  • БУРЛАК ГАЛЕРЫ
    Пороть бы надо завхоза господа....козел такой- не надобно врага
  • Сергей, я возвращаться сюда уже не буду, мне пропаганда надоела. Но пропагандист - это искусство, это мастерство. И глубоко прочувствованная идея. Ну, была у меня дедова "берданка", валялась засаленная картонная коробка с дробовыми патронами к ней. Меня, мою хату, окружили, я стрелял по супостатам, но коробка опустела. Факт очевидный? - Патроны ведь из воздуха не появляются. Их заводы изготовляют. Как и оружие. Где взять? Укажите мне в том же Донецке - где профессиональное оружейное производство, способное долгосрочно обеспечить небольшую армию широким ассортиментом. На годы, причём. Могу посоветовать чаще писать в "СБ". Там лохов больше. Я лично отозвался, просто потому, что не дальтоник, равно как и многие здесь. Но вы хоть себя уважайте... Даже, чтоб сотворять клоунаду, надо родиться Чарли Чаплиным, талант иметь. А вы бездарны в этих вещах. Good bye!
  • Сергей, я возвращаться сюда уже не буду, мне пропаганда надоела. Но пропагандист - это искусство, это мастерство. И глубоко прочувствованная идея. Ну, была у меня дедова "берданка", валялась засаленная картонная коробка с дробовыми патронами к ней. Меня, мою хату, окружили, я стрелял по супостатам, но коробка опустела. Факт очевидный? - Патроны ведь из воздуха не появляются. Их заводы изготовляют. Как и оружие. Где взять? Укажите мне в том же Донецке - где профессиональное оружейное производство, способное долгосрочно обеспечить небольшую армию широким ассортиментом. На годы, причём. Могу посоветовать чаще писать в "СБ". Там лохов больше. Я лично отозвался, просто потому, что не дальтоник, равно как и многие здесь. Но вы хоть себя уважайте... Даже, чтоб сотворять клоунаду, надо родиться Чарли Чаплиным, талант иметь. А вы бездарны в этих вещах. Good bye!
  • Адам, но всё шмотьё электората, вплоть до автомобилей; выбор всегда за западным. "Мерс" как-то покруче "Лады-калины". Это - общепризнанная экономическая данность, точней, - одна из её сторон. И тот же упомянутый немец, скажем... У него как-то больше блеска в глазах и уверенность "в завтрашнем дне" у него как-то повыше. И что у них там сейчас: дойчмарка, евро - они там "плавают" в курсе котировок, но не на десятки же процентов. Причём лишь в одну сторону. Гордятся экономикой страны, её благосостоянием, уровнем жизни её людей... Соцобеспечением. Опять же - это я так. Навскидку, по касательной. И вот я сейчас ехал домой на велосипеде (чешского, кстати, производства), сигареты в сумке закончились. А торговые точки все закрылись. А на круглосуточной автозаправке есть продажа сигарет. Но там марки "для крутых", далеко не из той серии, которая мне больше по карману. Просто -раза в 3-4 дороже и сгорают быстрей. Вот такое отношение страны - к человеку-гражданину своего города. Совок, совок и опять - совок. А ракетно-технические и т.п. достижения из области СССР-НАТО... Они задрали уже. Тем более, что я работаю в этой самой "оборонке"... Дальше не напишу, бо как бы и секретно, но как бы и самому осточертело.
  • Супостат-то оказался каким-то добрым... живы ведь и на воле,однако. Но разговор не о том. Скажу откровенно, если бы у вас был ППШ или Дегтерёв какой-нибудь завалявшийся, тогда бы вы точно знали откуда патроны для них берутся. .. а так, патроны для берданки можно,только в музее найти,если очень нужно ,и если,конечно, супостат берданку-то не отобрал. Сдайте вы её, от греха подальше! Ей Богу, посадЮт ведь бедолаху! ) Да,кстати, насчёт лохов! Вы,пожалуй, не лох. Вы гораздо круче. У вас,поди, сведений больше,чем у Псаки и всех прочих знающих людей из разных демократичных госдепов. Они-то точно лохи,т.к. сведениями не располагают,в отличии от вас,да и не способны к аналитике.Лохи - есть лохи,ну что тут поделаешь. Адью,дорогой!
  • Супостат-то оказался каким-то добрым... живы ведь,однако, и на воле. Но разговор не о том. Скажу откровенно, если бы у вас был ППШ или Дегтерёв какой-нибудь завалявшийся, тогда бы вы точно знали откуда патроны для них берутся. .. а так, патроны для берданки можно,пожалуй только в музее найти,если супостат , если,конечно, супостат берданку-то не отобрал. Сдайте вы её, от греха подальше! Ей Богу, посадЮт ведь бедолаху! )
  • Адам, но всё шмотьё электората, вплоть до автомобилей; выбор всегда за западным. "Мерс" как-то покруче "Лады-калины". Это - общепризнанная экономическая данность, точней, - одна из её сторон. И тот же упомянутый немец, скажем... У него как-то больше блеска в глазах и уверенность "в завтрашнем дне" у него как-то повыше. И что у них там сейчас: дойчмарка, евро - они там "плавают" в курсе котировок, но не на десятки же процентов. Причём лишь в одну сторону. Гордятся экономикой страны, её благосостоянием, уровнем жизни её людей... Соцобеспечением. Опять же - это я так. Навскидку, по касательной. И вот я сейчас ехал домой на велосипеде (чешского, кстати, производства), сигареты в сумке закончились. А торговые точки все закрылись. А на круглосуточной автозаправке есть продажа сигарет. Но там марки "для крутых", далеко не из той серии, которая мне больше по карману. Просто -раза в 3-4 дороже и сгорают быстрей. Вот такое отношение страны - к человеку-гражданину своего города. Совок, совок и опять - совок. А ракетно-технические и т.п. достижения из области СССР-НАТО... Они задрали уже. Тем более, что я работаю в этой самой "оборонке"... Дальше не напишу, бо как бы и секретно, но как бы и самому осточертело.
  • Отобрали значится берданку вашу, всё же! Нет тЯперь памяти по деду в семье! Но, радуйтесь!! Вы на воле и не в психушке даже!!! В этой связи у меня пара вопросов к вам: Скажите,а кто кто для вас супостатом-то был? Не являетесь ли вы потомком белорусского партизана,затерявшегося в бескрайних лесах Беларуси ещё в гражданскую?
  • Отобрали значится берданку вашу, всё же! Нет тЯперь памяти по деду в семье! Но, радуйтесь!! Вы на воле и не в психушке даже!!! В этой связи у меня пара вопросов к вам: Скажите,а кто кто для вас супостатом-то был? Не являетесь ли вы потомком белорусского партизана,затерявшегося в бескрайних лесах Беларуси ещё в гражданскую?
  • Отобрали значится берданку вашу, всё же! Нет тЯперь памяти по деду в семье! Но, радуйтесь!! Вы на воле и не в психушке даже!!! В этой связи у меня пара вопросов к вам: Скажите,а кто кто для вас супостатом-то был? Не являетесь ли вы потомком белорусского партизана,затерявшегося в бескрайних лесах Беларуси, ещё в гражданскую?
  • главная цель нормализации, это расширить взаимодействие в экономике, получить кредиты, инвестиции, новые технологии... Конечно, нам нужны инвестиции и новые технологии, а не западная педарастия.
  • Олег Карапетян
    Ага, 2 батальона в Прибалтике явная угроза, а дивизия формируемая в Клинцах, на беларусской границе - это так, чисто кружок по интересам :) Почитайте новую военную доктрину РБ, там явно видно кто угроза независимости.
  • Россия с начала 90-х убрала к Уралу все свои силы согласно договоренностей. От НАТО требовалось только обещание не продвигать свои границы в восточную сторону. Это обещание было дано. Какой результат? Границы НАТО расширены. В ответ Россия только отменила свои договоренности ввиду того, что НАТО не выполнило свои, и возвращается на исходные позиции. Да и в пределах своих границ Россия имеет право передвигать свои войска как угодно и где угодно, чего и американцам пожелаем. Вот только последние в пределах своих границ не очень двигают. Зато хорошо подвинулись и за пределы НАТО. В частности в Югославию, Ирак, Ливию с ракетно-бомбовыми динамическими оттенками. Где гарантия, что их бомбы завтра на Россию не посыплются? Ну и еще на десерт: Россия у американских берегов не проводит военно-морских учений. Зато для американцев бряцать оружием у российских берегов вошло в норму.
  • И что ж там написано,дорогой Олег Карапетян? Неужто Россия - враг намбер уан? Читать в полном объёме многобуковье мне не с руки как-то... просмотрел,если честно,по диагонали,но ничего не увидел, к вашему сожалению. А что увидели вы? Я вам на слово поверю... кстати,могли бы дать и цитатку,или слабо? Что касается дивизии в Клинцах,так нормально енто! Надо ж помочь союзнику по ОДКБ,чуть шо! ;-)
  • Олег Карапетян
    Написано очень четко и понятно. Основная мысль - НАТО не рассматривается как угроза и как враг. А угрозой нац.безопастности РБ являются другие вызовы, в том числе гибридные вторжения, дестабилизация обстановки в стране при помощи незаконных формирований и т.д. Введена норма, что армия может использоваться в таких случаях внутри страны и т.д. Не видите прямой аналогии?! Прямей уж некуда :) И как-нибудь себе помогите, нам не надо. Мы сами :) А то после вашей "помощи" пропадает кой-чо :)
  • Олег Карапетян
    Вы знаете, меня абсолютно не волнует где американцы проводят учения. Мне вообще похрен американцы, как собственно и те, кто пытается под них косить :) я имею ввиду восточного соседа, для ясности. Пока в сакральной Сирии на бомбежки ВКС России тратят по 2 млн долларов в день, в самой России загибается медицина, с/хозяйство, образование и т.д. Мне собственно и до этого дела нет - устраивает так, так и балдейте. Но мне не похер, что в результате всего этого мир стоит на грани большого шухера, не похер то, что вы со своим русским миром и остальной бодягой лезете везде похлеще американцев.
  • Stanislav Nabokov
    Официальному Минску не нужно выпендриваться, и ежу понятно какие выгоды сулит нам дружественные отношения с Москвой. Пиндосам до нас нет дела, чем беднее будет наша страна тем для них лучше, голодными проще управлять.
  • Stanislav Nabokov
    Официальному Минску не нужно выпендриваться, и ежу понятно какие выгоды сулит нам дружественные отношения с Москвой. Пиндосам до нас нет дела, чем беднее будет наша страна тем для них лучше, голодными проще управлять.