В женском монастыре убита настоятельница. Подозреваемая задержана

Предположительно матушку Василиссу убила одна из женщин, приходившая помогать в монастыре.

В Борисовском районе убита настоятельница Cвято-Ксениевского монастыря матушка Василисса.

Фото Светланы Курейчик, mlyn.by

По сведениям БелаПАН, информация о трагедии в Cвято-Ксениевском монастыре поступила в Борисовский РОВД вчера после 21.00. Сообщалось, что на настоятельницу монастыря совершено покушение. В результате полученных телесных повреждений она скончалась на месте.

В Следственном комитете сообщили, что по факту убийства настоятельницы возбуждено дело по ст. 139 УК. Подозреваемая задержана, в отношении нее назначена психолого-психиатрическая экспертиза.

«Управление СК по Минской области всесторонне разбирается в обстоятельствах происшествия. С участниками трагического события работают следователи. Руководством УСК ход выяснения обстоятельств случившегося взято на контроль», — сообщила БелаПАН официальный представитель управления Следственного комитета по Минской области Татьяна Белоног.

По информации Борисовской епархии Белорусской православной церкви, в нападении на игуменью подозревается 29-летняя гражданка Казахстана, проживающая при монастыре. Подозреваемую временно приютили в монастыре, желая помочь ей в решении житейских проблем.

«В течение ее пребывания в монастыре, особенно накануне случившегося, отмечалось психическое расстройство молодой женщины, которое и стало причиной ее страшного поступка», — сообщает пресс-служба епархии.

Утром 6 января в монастыре была отслужена заупокойная служба по игуменье Василиссе, которую возглавил епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин. В молитве приняли участие сестры обители, а также представители областной и районной администрации — заместитель председателя Миноблисполкома Виктор Сиренко и глава райисполкома Владимир Миранович.

Как рассказала БелаПАН руководитель паломнической службы Cвято-Ксениевского монастыря Наталья Закревская, прощание с усопшей состоится 8 января. Монастырь ждет всех желающих помолиться за матушку Василиссу или помочь в подготовке к прощанию с ней.

Деревня Барань находится в 40 км от Борисова. С монастыре 12 сестер. Несколько из них занимаются иконописью, есть свечная мастерская, подворье в деревне Юзефово.

В интервью mlyn.by, данном незадолго до трагедии, матушка Василиса рассказывала о строительстве храма, который изначально в этом месте не планировался.

«Однажды летом, проходя мимо этой клумбы, залюбовалась цветами. Светило солнце, все сверкало вокруг. Представила, как бы было здорово, если бы здесь храм стоял. «Вот бы восстановить!» — мелькнула мысль. Но я ее отогнала сразу же — других забот хватает, строительства в монастыре и без того много. И пошла дальше по своим делам. Но у Бога — свои планы. И это просто удивительно, как Господь может исполнять то, что нам кажется порой невозможным…», — говорила она.

Едут в монастырь из Минска, из Борисова и окрестных деревень. Журналисты ресурса отмечают простоту и мудрость матушки Василисы, которые, по их словам, располагают к доверию. «Разговор, как с мамой — ничего не утаить, да и не хочется. Неожиданно для себя делишься вдруг наболевшим. А уезжаешь с легким сердцем, расправив плечи, словно чья-то невидимая рука сняла с них тяжелую ношу…», — говорится в репортаже.

По информации сайта Cвято-Ксениевского монастыря, игуменья Василисса (Медведь) родилась 10 марта 1949 года в городе Соснице Черниговской области (Украина). Она окончила исторический факультет Черниговского педагогического института. Преподавала в школе. Была прихожанкой Петро-Павловского собора в Минске, затем после образования Елизаветинского сестричества при соборе стала сестрой милосердия. В 2001 году служила послушницей Свято-Елисаветинского женского монастыря под Минском, потом приняла постриг. С 2004 года — настоятельница Свято-Ксениевского женского монастыря в деревне Барань Борисовского района.

 


  • А адміністрацыя раёна тут прычым? Абалдзелі зусім?!
  • Татьяна Ковалевская
    Пришли проститься с человеком. Что не так? Или Вам чуждо чувство сострадания?
  • Татьяна Ковалевская
    Пришли проститься с человеком. Что не так? Или Вам чуждо чувство сострадания?