Кобяков объявил о новом шаге по дедолларизации экономики

Налоговая политика на 2017 год меняться не будет, заявил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков 2 августа в Минске на заседании президиума Совета министров, сообщает пресс-служба правительства.

Как пишет БелаПАН, на заседании рассматривались проекты прогноза социально-экономического развития на 2017 год и параметры основных показателей на 2018—2019 годы, основные направления денежно-кредитной политики и республиканского бюджета на 2017 год.

По словам Кобякова, налоговую политику предлагается сформировать исходя из действующей структуры, состава и количества налогов. Налоговую базу планируется расширить только за счет роста экономики, создания новых предприятий.

Премьер сообщил, что в качестве нововведения предусматривается переход со следующего года на исчисление и уплату налогов, сборов, пошлин с долларов США на белорусские рубли, в том числе при определении налоговой базы для исчисления земельного налога.

«Это очередной реальный шаг по дедолларизации экономики. Многое в данном направлении уже сделано: мы отказались от доллара США по большинству расчетов. Будем уходить от использования иностранной валюты в качестве эквивалента меры стоимости при установлении тарифов, ставок и цен, в том числе по аренде и энергетике», — пообещал он.

Кобяков подчеркнул, что вопросы денежно-кредитной политики — это «тонкие инструменты регулирования макроэкономической сбалансированности и стимулирования экономического роста. С этими инструментами нужно обращаться крайне аккуратно». При этом экономика должна развиваться.

«Главное — найти этот баланс. Параметры денежно-кредитной политики сбалансированы с проектами прогноза и бюджета. Важно сохранить достигнутую устойчивость на валютном и депозитном рынке страны. Cущественной проблемой остается закредитованность предприятий. В основном это валютные кредиты. Это проблема как предприятий, так и банков, которую нужно решать совместно», — заявил руководитель правительства.

«Главный приоритет — сбалансированность платежного баланса и бюджета, снижение инфляции. На это должны быть настроены все инструменты экономической политики», — резюмировал он.