Конюк: ответственность за преступления в налоговой сфере должна быть жесткой

Ни одна сфера правоотношений в Беларуси за последние годы не претерпела таких радикальных и позитивных изменений, как налоговая, заявил генеральный прокурор Александр Конюк 9 августа на состоявшемся в Генпрокуратуре заседании круглого стола, посвященного исполнению законодательства в сфере налогообложения и предпринимательской деятельности.

Конюк отметил, что в рейтинге Всемирного банка «Ведение бизнеса 2015» Беларусь заняла 57-ю позицию. При этом по индикатору «Налогообложение» страна переместилась с 107-го места на 60-е. Это произошло во многом благодаря реформе налоговой системы, проводимой с учетом международного опыта и современных тенденций в области налогообложения, сказал генпрокурор.

Он считает, что в современных условиях налоговая политика должна основываться не только на фискальных подходах, но и способствовать активизации деловой активности. Конюк отметил, что указом президента № 78 от 23 февраля «О мерах по повышению эффективности социально-экономического комплекса Республики Беларусь» предусмотрена выработка дополнительных мер по снижению контрольной (надзорной) и административной нагрузки на бизнес. Это — сокращение излишних и дублирующих функций органов госуправления, а также «повышение роли прокуратуры в обеспечении безусловного соблюдения предусмотренной Конституцией Республики Беларусь гарантии защиты собственности, смещение акцентов в работе фискальных органов на стратегическое обеспечение стабильной и безубыточной работы субъектов хозяйствования».

Однако, либерализируя налоговую сферу, государство вправе рассчитывать на ответную реакцию плательщиков в части полного и безусловного соблюдения законодательства, считает генпрокурор.

На встрече речь также шла о повышении эффективности работы госорганов по декриминализации экономики и пресечению деятельности лжепредпринимательских структур. Практика прокурорского надзора свидетельствует о том, что основные виды налоговых правонарушений — это умышленное сокрытие выручки, незаконное предъявление НДС к возмещению из бюджета, незарегистрированная предпринимательская деятельность, заявил Конюк.

В беседе с журналистами генпрокурор отметил: «Что касается налоговых преступлений, то, на мой взгляд, здесь еще много послаблений. Ответственность должна быть жесткой. Иной путь будет бесперспективным».

«Как генпрокурора меня интересует, в каком состоянии находится налоговое законодательство, достаточно ли оно полно и актуально. Еще один аспект: к сожалению, мы до сих пор не выработали менталитет у людей, что налоговое преступление — одно из самых тяжелых», — заявил Конюк.

При том он отметил, что проведение в Генпрокуратуре встречи, посвященной исполнению налогового законодательства, с участием предпринимателей никак не связано с недавними громкими делами в отношении Юрия Чижа и Владимира Япринцева и других бизнесменов, чьи правонарушения заключаются в том числе в сокрытии доходов.

Во встрече приняли участие министр по налогам и сборам Сергей Наливайко, директор ООО «Зубр Капитал» Олег Хусаенов, председатель совета директоров ОАО «Амкодор» — управляющая компания холдинга» Александр Шакутин и председатель президиума Республиканской конфедерации предпринимательства Владимир Карягин.