Председатель Могилевского облизбиркома о прошедших выборах: я удовлетворен их ходом

Могилевская областная комиссия по выборам депутатов Палаты представителей 13 сентября подвела итоги прошедшей электоральной кампании, пишет БелаПАН.

Согласно данным, приведенным на итоговом заседании облизбиркома, из 818.864 избирателей Могилевской области в выборах приняли участие 644.252, что составляет 81,51%. Выборы признаны состоявшимися во всех 13 округах, а поступившие в ходе них несколько жалобы не могли повлиять на результаты волеизъявления граждан, отметили члены областной комиссии.

«С удовлетворением констатирую, что выборы состоялись во всех избирательных округах. Я удовлетворен ходом избирательного процесса», — заявил журналистам после заседания комиссии ее председатель Валерий Берестов.

Он отметил, что обстановка на участках для голосования была доброжелательной, спокойной, не было избыточного напряжения. По словам Берестова, на некоторых участках в Могилеве были очереди из желающих проголосовать.

Что касается ситуации на участке № 49 Могилевского-Центрального избирательного округа № 85, где председатель комиссии Ирина Поддубная не позволила наблюдателям смотреть за подсчетом голосов с близкого расстояния, то, по утверждению Берестова, нарушений законодательства с ее стороны не было. «Есть какой-то определенный порядок и право у председателя участковой комиссии определить место наблюдателя в период подсчета голосов», — заявил глава облизбиркома.