Строительство БелАЭС не будет приостановлено

Строительство Белорусской атомной электростанции не будет приостановлено, заявила первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Ия Малкина на пресс-конференции 14 сентября в Минске по итогам второго раунда двусторонних консультаций белорусских и литовских экспертов по вопросам строительства БелАЭС.

Таким образом чиновница по просьбе литовского журналиста прокомментировала начавшуюся 23 августа в Литве политическую кампанию по прекращению строительства Белорусской АЭС, пишет БелаПАН.

«Белорусская сторона неоднократно призывала литовские власти и представителей государственных органов Литвы начать конструктивный диалог, — сказала Малкина. — На сегодняшний день, я думаю, очевидно, что Республика Беларусь не приостановит строительство Белорусской атомной станции. Я не знаю таких мотивов, которые бы послужили для начала такого процесса».

По мнению замглавы Минприроды, вместо подобного рода конфронтации представителям министерств природы, энергетики и здравоохранения двух стран было бы правильнее начать «конструктивный двусторонний профессиональный диалог для того, чтобы совместно мониторить ситуацию в зоне строительства атомной станции».

Литовская сторона, сказала чиновница, согласилась продолжить консультации, в рамках которых обсуждаются положения двустороннего соглашения между природоохранными министерствами Беларуси и Литвы. По ее словам, этот «тот сигнал, который свидетельствует о возможности начала такого диалога».

«Белорусская сторона не только заявляет о готовности такого диалога, мы, в том числе физически, готовы его продолжать, — отметила Малкина. — Мы готовы работать с представителями литовских соответствующих служб в рамках тех приемлемых механизмов, двусторонних комиссий, экспертных консультаций и так далее, которые будут удобны, в том числе и литовской стороне, чтобы действительно снять тот ажиотаж, который существует у населения из-за строительства Белорусской атомной станции».

Она призвала всех жителей Литвы в целом и Вильнюса в частности поднять перед своими органами государственного управления вопрос о возможности такого диалога. «Хватит говорить политическими лозунгами, давайте работать на уровне профессионалов», — заявила Малкина.


  • Че то стремно такие вещи доверять строить белорусам. У этих "умельцев" даже спички не горят
  • Че то стремно такие вещи доверять строить белорусам. У этих "умельцев" даже спички не горят
  • Акулич Рита
    откуда такое высокомерие и пренебрежение. проблема очень серьезная. ее должна решать не только Беларусь
  • Валерий Колесников
    АЭС должна быть построена ! Кому не нравиться пусть едут на Украину и там скачет !!!
  • Валерий Колесников
    АЭС должна быть построена ! Кому не нравиться пусть едут на Украину и там скачет !!!