В Минске рассмотрят немецкий опыт «энергетического переворота»

Около 200 человек примут участие в V белорусско-германском энергетическом форуме 10 октября в Минске.

Как сообщил глава представительства немецкой экономики в Беларуси Владимир Августинский 5 октября на пресс-конференции в пресс-центре информагентства БЕЛТА, «многое сказано об обеспечении энергетической безопасности, и Беларусь многое делает в этом направлении».

Германия проводит политику «энергетического переворота», то есть переориентации и промышленности, и всей экономики с зависимости от углеводородных энергоносителей к увеличению доли зеленой экономики, использования возобновляемых источников энергии. Мне кажется, что германский опыт в этом отношении представляет интерес», — считает Августинский.

По его словам, пишет БелаПАН, организаторами форума с немецкой стороны выступают Немецкое энергетическое агентство (Dena) и представительство немецкой экономики в Беларуси, с белорусской стороны — Министерство энергетики, Министерство архитектуры и строительства в сотрудничестве с рядом других государственных органов и специализированных организаций Беларуси. Белорусско-германский энергетический форум поддерживается Федеральным министерством экономики и энергетики ФРГ.

Форум будет открыт директором Немецкого энергетического агентства Кристиной Хаверкамп, послом Германии в Беларуси Петером Деттмаром и первым заместителем министра энергетики Леонидом Шенцом. Также ожидаются выступления первого заместителя министра архитектуры и строительства Дмитрия Семенкевича, представителя Федерального министерства экономики и энергетики и международных экспертов.

Тема пленарного заседания — «Актуальное развитие политики энергоэффективности в Германии и Беларуси»

«На нем будут рассмотрены приоритеты энергетической политики обеих стран. «Энергетический переворот» предполагает и изменения восприятия традиционных и альтернативных видов энергии, его влияния в контексте окружающей среды и повышения конкурентоспособности экономики. Эти аспекты станут темой обсуждения. Также будет представлен опыт работы компании Siemens по модернизации энергетических установок в рамках государственно-частного партнерства», — сообщил глава представительства.

По его словам, программа форума затрагивает широкий спектр сотрудничества — зеленая энергетика, возобновляемые источники энергии (ВИЭ). Он отметил, что к 2050 году в Германии планируется увеличить долю ВИЭ в энергоснабжении до 80% и «стоимость этой трансформации перенесена на плечи потребителей».

«Но это несомненно правильный путь, потому что это приводит к снижению энергоемкости, энергопотребления, уменьшению зависимости от углеводородных энергоносителей», — подчеркнул Августинский.

Темами работы секций станут: «Вызовы и принимаемые решения в области интеграции зеленой энергетики» и «Энергетические требования и практика декларирования их реализации».