Россиянка Мария Рымарь не может покинуть Беларусь из-за апелляции прокуратуры

Россиянка Мария Рымарь пока не сможет выехать из Беларуси из-за апелляционного протеста прокуратуры. Об этом Рымарь сообщила 25 октября БелаПАН.

 

 

Юрист общественного ЛГБТ-движения «Аверс» из Самары Мария Рымарь (на снимке ниже), задержанная 7 июля в минском аэропорту за неудачную шутку о тротиле, 12 октября судом Октябрьского района Минска была признана виновной в заведомо ложном сообщении об опасности и приговорена к штрафу в 100 базовых величин (2 тысячи 100 рублей).

«24 октября в полночь должен был вступить в силу приговор суда при условии отсутствия обжалования и опротестования со стороны прокуратуры. У меня уже были куплены билеты домой на вечер 25 октября, потому что сама я этой стадией обжалования приговора пожертвовала, с тем чтобы уехать домой. Но был принесен апелляционный протест прокуратурой. Дело в том, что в решении судьи были какие-то ошибки, на которые суду указала прокуратура. Была ли на самом деле ошибка судьи, мне не известно, но поскольку апелляционный протест принесен — решение суда в силу не вступило, и выехать я не могу», — пояснила Мария Рымарь.

Купленные ранее билеты в Россию пришлось сдать, и на данный момент Рымарь не представляет, когда все-таки сможет вернуться домой. «Рассмотрение дела по апелляционному протесту может длиться до полугода», — отметила россиянка.

Мария Рымарь была задержана  в Минске 7 июля, когда направлялась из Киева в Москву транзитом через Беларусь. Россиянка неудачно пошутила в разговоре с инспектором службы общественной безопасности в пункте досмотра перед посадкой на рейс, заявив, что у нее в сумке находится взрывчатое вещество. В отношении Рымарь было возбуждено уголовное дело за ложное сообщение об опасности, а также административное дело за неподчинение требованиям сотрудников милиции. До 18 июля ее содержали в СИЗО в Минске и Жодино, затем выпустили под залог в 2,5 тыс. деноминированных рублей.

4 августа Рымарь была оштрафована на 25 базовых величин (525 новых рублей) за неподчинение требованиям сотрудников милиции.

В ходе суда 12 октября вину она не признала и заявила, что таким образом пыталась избежать необоснованного, по ее мнению, ручного досмотра перед попаданием в стерильную зону аэропорта. После досмотра на интроскопе, по словам женщины, она отказалась от личного досмотра инспектором охраны, поскольку ей физически неприятен контакт с незнакомыми людьми, а ранее в зале ожидания аэропорта она видела видеоролик с правилами досмотра, в котором объяснялось, что, если в багаже пассажира не найдено подозрительных вещей, после рамки металлоискателя он может свободно проследовать в стерильную зону.

Комментируя вынесенный приговор, россиянка заявила: «Учитывая, что в деле нет состава преступления, любой приговор кроме полного оправдания мной расценивается как неправосудный. Но учитывая ваши белорусские реалии, мне уже говорили и местные коллеги, и адвокат, что мне стоит радоваться этому приговору».

«Буду обжаловать приговор не кассацией, а сразу в надзорные органы, — отмечала тогда россиянка. — Кассацию мы пропустим, чтобы приговор вступил в силу. У меня тогда снимется ограничение на выезд, и я уеду домой. И в дальнейшем обжалование буду делать уже из России».